Прошло  заседание Комиссии по … далее сложно… «… по взаимодействию органов государственного  контроля (надзора) и  органов муниципального контроля по организации и проведении и проверок в Кировской области».
Все много  слышали о том, что давление на бизнес должно быть снижено. Бесконечные проверки блокируют предпринимательскую  активность.
Чтобы этого избежать, в 2008 году принят ФЗ №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля». 
Закон внес жесткие правила проведения проверок.
Теперь, если вы – предприниматель, то проверяющие из одной контрольной организации могут вас проверять не чаще одного раза в три года, предварительно уведомив об этом, и только по согласованию с прокуратурой.
А кто и когда к вам придет с проверкой, вы можете узнать на сайте генеральной или областной  прокуратуры и теперь вот на сайте правительства области http://www.ako.kirov.ru/control


Впервые в России на деньги, выделенные Минэкономразвития, ряд регионов, и мы в том числе, реализуем проект «совершенствование организации … функций государственного контроля и надзора».
Провели социологическое исследование, чтобы выяснить: «…а что сами предприниматели думают по поводу того, сильно ли их «давят»»?
Данные исследования обсудили вчера на комиссии.
Результаты оказались не совсем ожидаемыми: во-первых, выяснилось, что закон уже работает, и количество проверок в прошлом году все-таки стало меньше, примерно процентов на 20.  А  в среднем каждое предприятие за год проверили не более двух раз. В скобках замечу, что спрашивали тех предпринимателей,  у которых проверки совершенно точно проводились. Большая часть из тех, кого опрашивали, в бизнесе более 6 лет, и совершенно уверены в том, что хорошо знают наши законы. Для примера – таблица:

Причем, почти 60% предпринимателей уверены, что они хорошо знают закон о защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, тот самый 294-ФЗ. При этом половина из них почему-то не завели у себя книги проверок.
 
Дальше нам важно было понять, какие проблемы возникают у проверяемых при проведении проверок и  нарушают ли проверяющие закон при осуществлении контроля, по мнению проверяемых,  и если да – то как именно…

Так вот выяснилось, что у половины проверяемых никаких в общем проблем и не возникает… Хотя остальные жаловались на отвлечение сотрудников, на компетентность проверяющих и «заказные проверки», а 11 процентов сказали, что вынесенное предписание не соответствует  нарушению.
 


При этом обжаловать решение «контролеров» большинство проверяемых не стало.
 

Почему? Да потому что большинство считает, что…. проверяющие правы в своем решении, а часть просто не захотела себе «головной боли» в дальнейшем.
 


На какие размышления это все наводит?

Или «давление» на самом деле не столь страшно, как его малюют, или предприниматели боятся об этом говорить? И если знание основ законов, которые защищают предпринимателей – один из способов защиты их от произвола властей, если таковой существует, то почему же сами предприниматели не хотят себя защищать, отстаивать свои права.
При этом, опыт А.Навального  показывает, что побеждает тот, кто встает на путь битвы «добра с нейтралитетом»… ;)