17 октября 2014 года губернатор Никита Юрьевич выступил с программной лекцией. В частности он заявил: "

" – Мы будем заниматься оптимизацией нашей бюджетной сети. С такой сетью учреждений образования, здравоохранения, соцобеспечения, культуры мы жить не сможем... из 600 школ области необходимы лишь 120."

Здравое и очень разумное предложение эффективного менеджера, только возникает вопрос, как детям добираться до места учебы по бездорожью из глубинки, причем каждый день?

Уважаемый губернатор! Хочу предложить Вам легкий способ решить эту проблему. Почти в каждом населенном пункте Кировской области есть церковь. И, используя положительный опыт школьной реформы 1804 года, можно создать церковно-приходские школы.

Нехитрая программа в виде изучения закона Божьего, церковного пения, чтения, письма и арифметики, позволит справиться с процессом обучения сельчан учителями, закончившими епархиальные училища. Да и сами выпускники, получив минимальное образование, будут востребованы только в деревне, чем мы сразу решим вопрос развития сельского хозяйства и безработицы в городе.

Браво Никита Юрьевич! Очень жаль, что вы не сказали об этом в своей предвыборной программе. Думается мне, что Вы получили бы гораздо больше голосов.