Крым, как считает большинство россиян, наш. Возвращение полуострова вызывает у сограждан неописуемый восторг. Хотя, кроме осознания мнимого собственного величия, эта радость ничего не приносит. Скажу больше, увеличивающиеся расходы бюджета, благодаря получению нового дотационного региона, на фоне рецессии производства и снижения цен на нефть скажутся неблагоприятно на каждом из нас. Плюс санкции и изоляция России.

Война на Юго-Востоке Украины, это логичное продолжение темы #КрымНаш. Аннексировав часть территории соседнего государства, Россия поддерживает сепаратистов оружием, добровольцами, жесткой пропагандой в СМИ и устраивает хаос на территориях Донецкой и Луганской областей, что приводит к массовым жертвам с обеих сторон. И вновь в едином порыве, 84% жителей России, поддерживают Новороссию, ненавидят хунту, укропов, фашистов, свидомых.

Мысль о том, что 84% россиян, хорошо знают историю преференций государств на территорию Крыма и Юго-Востока Украины, или хотя-бы мельком читали Будапештский меморандум мне просто смешна. На вопрос: "Почему КрымНаш?", чаще всего следует ответ: "Потому, что это всегда были наши земли!" Вот и вся аргументация.

Теперь перейдём ко второй части марлезонского балета - непосредственно к отношениям русских и украинцев. Я жил в Донецкой области 12 лет. Там всегда не любили "западэнцев". За их непонятный украинский язык, за близость к европейским ценностям. Переехав жить в Россию, я столкнулся с тем же, только в более экзальтированной форме. "Хохол родился, еврей заплакал", "Хохол глупее вороны, но хитрее черта", "Всякое говно, кончается на О" - всеобщая нелюбовь к украинцам на бытовом уровне была всегда. При этом они всегда успешно занимали руководящие должности в России, играли ключевые роли в спорте, промышленности, особенно оборонной, я уже не говорю о культуре, театрах и кино - Украина основной поставщик кадров в наши медиа.

Зависть. Искренняя злоба к успешности, независимости и свободе мышления соседа и стала национальной идеей, которая объединила миллионы россиян. А вдруг украинцы, на майдане сместившие воровскую власть, станут жить лучше? Ведь это катастрофа для нас, когда сосед начинает жить лучше. Не допустим!

"У соседа сдохла корова, ничего хорошего, но немножечко приятно..." (с) - это и есть русская национальная идея.