12 апреля прошло командное первенство по гиревому спорту к Дню Космонавтики в честь дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Савиных Виктора Петровича.
Спортивное мероприятие прошло в областном центре в спортзале МЧС. Общее руководство, в том числе подготовку и проведение «Турнира» взяла на себя некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития гиревого спорта Кировской области». Возглавляет фонд директор Федерации гиревого спорта Кировской области, мастер спорта, Бронников Сергей Анатольевич.
На командное первенство по гиревому спорту к Дню Космонавтики в честь дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Савиных Виктора Петровича пришло поучаствовать большое количество людей. На первенство выставили свои команды школы-интернаты Кировской области, воинские части, МЧС, воспитанники федерации гиревого спорта Кировской области.
Дополнительно в командное первенство было включено русский жим штанги лежа. Возглавил это спортивное мероприятие член Международной Полицейской Ассоциации Кировского региона Решетников Владимир Алексеевич.

В 10 часов была объявлена официальная часть спортивного мероприятия и произведено общее построение всех заявленных команд. Главный судья соревнований-Бронников Сергей Анатольевич произнес приветственные слова, пояснил цели и задачи командного первенства по гиревому спорту к Дню Космонавтики в честь дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Савиных Виктора Петровича.
Командное первенство по гиревому спорту к Дню Космонавтики в честь дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Савиных Виктора Петровича проводятся с целью:
- воспитания у подрастающего поколения патриотизма;
- пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни, 
- выявления лучших спортсменов среди молодежи, 
- обмена опытом работы лучших коллективов физкультуры, тренеров и спортивных организаторов.

Следующие слова приветствия были произнесены Геннадием Демьяновичем Кощеевым - помощником депутата Государственной Думы Савиных Виктора Петровича. Геннадий Демьянович передал слова благодарности от Виктора Петровича Савиных - лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза и пожелал больше завоевывать наград в спортивных достижениях.

Выступил со словами поздравления и хорошими пожеланиями в адрес участников и болельщиков командного первенства по гиревому спорту с приближающей юбилейной датой с 70-летием победы в Великой Отечественной Войне член РС МПА Кировского региона, заместитель председателя комитета гуманитарной помощи в Кировской области Басманов Юрий Вениаминович.

После торжественного открытия командного первенства по гиревому спорту главный судья соревнований Бронников Сергей Анатольевич распорядился приступить к началу спортивного мероприятия. 
Подготовка спортсменов достойна уважения. Если кто думает, что гиревой спорт не зрелищный, то он сильно ошибается. Несмотря на то, что в этот воскресный день праздновали религиозный праздник - Пасху, зрители в зале были, и их поддержка очень помогала спортсменам.
Все без исключения спортсмены молодцы! Гири, наверно, самый неординарный вид спорта. Главное - сила воли и упорная тренировка. Да еще выступления на соревнованиях разного уровня. Спортсмены должны показывать свои достижения, повышать мастерство, обмениваться опытом. Вот здесь очень важны поощрения . Есть, конечно, и моральные способы поощрения спортсменов: чествование на мероприятиях, благодарности родителям за воспитание в детях волевых качеств и навыков здорового образа жизни. Всем этим занимается некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития гиревого спорта Кировской области». Результаты юношей и девушек растут год от года. И в этот раз было огромное количество рекордов. На соревновании выявили  самых сильнейших.

В турнире приняли участие 13 команд Кировской области. В командном  зачете 1 место заняла Филейская школа-интернат Фаленского района , 2 место школа-интернат п. Торфяной Оричевского района , 3 место детский клуб "Юность"г.Кирово-Чепецк.

Среди взрослых :1 место ФКУ ИК-11,2 место в/ч 12689  п. Марадыково, 3 место  ФКУ ИК-3 . В личном зачете абсолютныйрезультат 2588 подьемов показал МС Бердинских Николай в рывке гири 16 кг с переменным перехватом,регламентом времени 108 мин (время облета планеты "Земля" Ю.Гагариным). Второй результат в рывке гири 16 кг у Пенкина Александра г. Нововятск 2199 раз, 3 место  у Сокольникова Алексея г. Яранск  1835 раз.

Самый пожилой участник 64 года Светлаков Виталий (г.Уржум, ветеран КГБ) показал 1590 подьемов в упражнении толчок гири 16 кг по длинному циклу( с опусканием гири после каждого толчка вниз на выпрямленную руку)

 Все участники командного первенства по гиревому спорту к Дню Космонавтики в честь дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Савиных Виктора Петровича заслуженно получили медали и ценные призы от Савиных В.П.  Все участники соревнований обеспечивались бесплатным питанием за счет НО «Фонд поддержки и развития гиревого спорта Кировской области», за что поблагодарили   директора «Фонд поддержки и развития гиревого спорта Кировской области»  Бронникова Сергея  Анатольевича.