8 марта в Слободском районе прошла зимняя спартакиада "Православная лыжня 2015 года".
Проведение спартакиады в селе Никульчино Слободского района началось у храма Святых князей Бориса и Глеба. В воскресный, солнечный день участники соревнований встретились у святого места. В 10 часов утра судьи соревнований стали активно регистрировать участников спартакиады.

Цели и задачи проведения зимней спартакиады "Православная лыжня 2015 года": 
- популяризация здорового образа жизни;
- привлечение населения к занятиям спортом;
- выявление сильнейших спортсменов;
- соблюдение спортивных традиций.

Виды состязаний: 
1. Прыжки с трамплина: 3 попытки. 2 человека от команды [мужчина, женщина]. 
2. Метание гири на дальность -16 кг.От команды 2 человека. Для женщин – гиря 8 кг. 
3. Перетягивание каната и по желанию: поднятие штанги, стрельба из пневматического ружья в тире . 
4. Лыжная гонка 5 км. Без ограничения возраста. Общий старт от храма св. кн. Бориса Глеба, а финиш - в д. Бабичи на базе отдыха "Юг".
Состав команды: 6 человек (4 мужчины и 2 женщины).

К началу соревнований народу собралось достаточно много. Здесь присутствовали главы сельский поселений, предприниматели, директора предприятий, священнослужители , студенты и школьники. Радует, что на это мероприятие пригласили детей из школы - интернат города Слободской. Дети смотрели на природу села Никульчино и храм с восторгом. Впечатление у них было самое удивительное и необыкновенное.
Команды для соревнований заявились самые разнотипные: присутствовала команда ВятГГУ, команда села Никульчино, команда деревни Бабичи Слободского района, дети школы-интернат город Слободской, команда м-на "Ткани" г. Киров, м-на "Самобранка" г.Киров, спортивный клуб "Грин" г.Киров и т.д. 

Выступили перед началом спартакиады Глава Шиховского сельского поселения Хохряков Андрей Николаевич и глава администрации Березниковского сельского поселения Куменского района Микрюков Владимир Леонидович. Главы администраций поприветствовали участников соревнований и поблагодарили за активное участие всех собравшихся, поздравили женщин с праздником 8 марта и пожелали командам выиграть главный приз соревнований.

Главный судья спартакиады Зарубин Борис Никонович объявил условия соревнования и назвал главные призы. Помощник главного судьи Хлебников Н.А. расставил все команды по местам и пояснил участникам спартакиады все принципы состязаний: 
Командное место определяется по наименьшей сумме мест участников соревнований. В случае равенства очков преимущество отдается команде, занявшей лучшее место в лыжной гонке. КОМАНДА, ЗАНЯВШАЯ ПЕРВОЕ МЕСТО, НАГРАЖДАЕТСЯ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ И ПЕРЕХОДЯЩИМ КУБКОМ. В отдельных видах команды, занявшие первые места, награждаются грамотами, призами и медалями, занявшие вторые и третьи места награждаются грамотами.

Соревнования начались с поднятия флага России, флага Кировской области , далее флага села Никульчино Слободского района. И вскоре начались спортивные состязания в заявленных командах. Соревнования совсем были нелегкие, тут и лыжные гонки 5 км с села Никульчино до деревни Бабичи Слободского района, прыжки с трамплина, метание гирь, перетягивание каната, поднятие штанги, стрельба из пневматического ружья.

Итоги соревнований :
Первое общекомандное место в спартакиаде "Православная лыжня 2015 года" заняла команда села Никульчино Слободского района, второе место - магазин "Ткани" г. Кирова, третье - место команда "Веснянка" школы-интернат города Слободского.
По перетягиванию каната первое общекомандное место заняла команда села Никульчино Слободского района, второе место - команда "Веснянка" школы-интернат города Слободского, третье - место деревня Бабичи Слободского района. 

В одиночных видах соревнований, лыжный забег 5 км, трамплин : мужчины : первое место - Хохряков Андрей Николаевич, второе место - Новокшонов Алексей, третье место - Шихов Алексей.

Женщины, лыжный забег 5 км, трамплин - первое место - Столбова Полина, второе место - Малыгина Светлана, третье место - Чешуина Светлана.

Метание гири: мужчины - первое место Хохряков Андрей, второе место - Шихов Алексей, третье место - Малыгин Александр. 
Женщины: первое место - Хрусталева Виктория, второе место - Малыгина Светлана, третье место - Лосева Ольга.

Дети со школы-интернат г.Слободского и спортивного клуба "Грин" поднимали штангу и стреляли из пневматического ружья в тире базы отдыха "Юг". За отличные показатели в поднятии штанги, хорошую меткую стрельбу отличившиеся дети получили грамоты и слова благодарности от администрации базы отдыха "Юг".

Окончание соревнований прошло на базе отдыха "ЮГ", где были вручены главные призы соревнований, медали и грамоты победителям спартакиады "Православная лыжня 2015 года". Были опущены три флага: флаг России, флаг Кировской области и флаг села Никульчино . Это и стало закрытием спортивных мероприятий.

Далее по программе перед участниками соревнований выступили артисты Кировской областной Филармонии. Потом было чаепитие и шашлык. Кто пожелал - попарился в сауне. 
Многие женщины были в восторге и поясняли, что такое 8 марта никогда не отмечали в спортивном стиле и на природе. По многим опросам участников соревнований, в целом зимняя спартакиада удалась. Небольшие недостатки учтем в будущих спортивных мероприятиях.

Главное в этот морозный солнечный день на этом спортивном празднике присутствовали и веселый смех, и прекрасное настроение, и сплоченность команд, и бодрость духа. Давайте будем почаще собираться на такие спортивные мероприятия и радоваться здоровому образу жизни.