В феврале прошлого года к нам в компанию "Право-законЪ"за юридической помощью обратилась гр.Ф-ва, на которую был составлен протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (статья 12.8 ч.1 КоАП РФ). Вина ее была доказана показаниями алкотестера.

Мировой судья, в основу своего решения о лишении прав управления автомобилем гр. Ф-ой, положила показания алкотестера, и показания врача, проводившего исследование на алкотестере.  Суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение суда 1-й инстанции. И в качестве обоснования своей позиции приобщил к делу поступившие в суд по факсу копию техпаспорта, точнее- копии той страницы, где говорится о его калибровке и сроках ее проведения,  на германский алкотестер, использующийся в исследовании.

Согласно копии приложенного техпаспорта  на  используемый алкотестер, калибровка, проверка алкотестера на погрешность, проводится не реже 1 раза в год…

Не согласившись с мнением суда, мы подали кассационную жалобу в Кировский областной суд, к которой приложили полный оригинал техпаспорта и инструкции на этот германский алкотестер, что использовался в деле. Судья Леденских И.В. возбудил надзорное производство (ДЕЛО № 4А-159/2013). И вот почему: в оригинале техпаспорта были указаны совсем другие сроки проверки прибора на погрешность и проведение калибровки: не реже двух, а не одного раза в год…

В дальнейшем, была отмена решений судов и возврат прав. Указал суд надзорной инстанции и на то обстоятельство, что освидетельствование моей Клиентки прошло  не сразу после ее задержания, а через 5 часов после составления на нее протокола.

Бог знает, сколько таким путем, при помощи не прошедшего в срок проверку на погрешность-калибровку алкотестера, было лишено водительских прав водителей.

PS: Кстати, моя Клиентка отрицала, что вообще употребляла спиртное…

Из реплик, произнесенных мировым судьей на наши доводы: 

1)в суде заявил, что хотя алкотестер показал опьянение, биологичекие пробы не забирались и не обследовались. Мировой судья приводит аргумент: в данном случае биологические пробы берутся у .... трупа (только интересно, как он  (труп) сумел дыхнуть в трубку?)

2)в суде заявил, что врач, проводившая исследование, не спросила и не отразила факт об употреблении лекарств Клиенткой. Мировой судья: а зачем? Она (клиентка), что, пьёт их ведрами?

3)в суде заявил, калибровка алкотестера вообще ни разу не проводилась. Мировой судья: а зачем, я вообще о калибровке, что она нужна, и что есть такие журналы первый раз слышу, никто никогда ничего подобного в суде не заявлял.