Загубил "хорошее" начало: Дело, инициированное партией "ПрогрессА" против МУП "Теплосервис", получившее название "Золотой мазут", закончилось ничем- после подачи жалобы в защиту МУПа было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Полиция не обнаружила “Золотого”мазута. Дело закрыто. Не обнаружила нарушений при проведении тендера на поставку мазута и прокуратура. Наличие коррупциогенных факторов, которые по мнению прокуратуры содержатся в принимаемых МУП "Теплосервис" документах- это еще не факты коррупции,  не свидетельствуют о ней, а только лишь о несовершенстве документов.Отказ от поставок мазута привел бы к срыву отопительного сезона в Слободском, чего ,как видимо, и добивалась оппозиция- и как следствие-возмущению народа.

Для справки: 

Коррупционными факторами признаются положения проектов документов, которые могут способствовать проявлениям коррупции при применении документов, в том числе могут стать непосредственной основой коррупционной практики либо создавать условия легитимностикоррупционных деяний, а также допускать или провоцировать их.


Коррупциогенными нормами признаются положения проектов документов, содержащие коррупционные факторы.

На  деле же речь идет о том, что по Положению МУП  "Теплосервис" аукцион считается состоявшимся, даже при наличии одного участника. В этом и состояли положения документа, который прокуратура сочла КОРРУПЦИОГЕННЫМ фактором, а не коррупционным, как о том заявила оппозиция. Принятие решения полицией об отказе в возбуждении уголовного дела было сделано только после проведения экспертизы на коррупциогенность, то есть экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов  в целях выявления в документах положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и предотвращения включения в них указанных положений. Незаключение контракта с единственным явившимся на аукцион участником привело бы к срыву отопительного сезона.