18”июля2013 г., Ленинским районным судом Кирова (она же- Вятка-ред.Маматова) гр.Навальный был признан виновным в совершении  хищения имущества “Кировлеса”,и осужден на  5 лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.  Однако, прокуратура не согласилась с его реальным сроком и обжаловала приговор. До истечения срока обжалования,что недопускается,  Кировский областной суд рассмотрел представление прокурора и изменил наказание , заменив его на условное.

Но дело этим не кончилось.

В отношении Навального было возбуждено другое дело о хищениях в компании “Ив Роше”, и Навальный опять получил условный срок в 3 с половиной года.

Николай Стариков, сопредседатель партии “Великое отечество” считает, что “…в отношении Навального российская Фемида проявляет удивительную гуманность”, поскольку по его мнению “Вслед за условным приговором по делу «КировЛеса» Алексей Навальный получил ещё один условный приговор по делу «Ив Роше». Перед нами удивительная ситуация, когда, как нам говорит судебная практика, после условного приговора по тому же самому составу преступления обычно следует уже реальный срок.”

Позвою себе не согласиться с данным мнением, относительно реальности срока Навальному при данной ситуации. В соответствии с частью третьей ст.69 УК РФ “Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений,”, а в соответсивии с частью пятой этой же статьи “По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда”.

Как видим, утверждение Старикова голословно. В соответствии с Законом, по совокупности же преступлений приговор Навальному должен быть больше 5 лет, куда будет зачтен срок, который он уже отбыл.

Но не могу не согласиться с его мнением, что “…когда через много десятилетий будут раскрыты архивы специальных служб различных государств, мы с вами сможем узнать много нового и интересного в отношении Алексея Навального. И нам станет куда более понятней ситуация с его условными приговорами в то время, как другие люди, которые слушают его и под его влиянием участвуют в антигосударственных мероприятиях и беспорядках, получают за это реальные сроки заключения. Но всё это произойдёт позже”.

С большей степенью вероятности условные сроки объясняются использованием Навального для выявления лиц, мягко сказано, не лояльных к власти, ну и возможным его сотрудничеством с органами, благо наша история имеет примеры. Взять хотя бы Георгия Аполлинарьевича, по другой версии- Аполлоновича, более известного как поп Гапон. Биографии их несколько схожи. Гапон был создателем и бессменный руководитель рабочей организации “ Собрание русских фабрично – заводских рабочих г.Санкт Петербург” и  организатором массового шествия рабочих к царю 9 (22) января 1905 г, закончившегося расстелом рабочих. После 9 января 1905 года — деятель русской революционной эмиграции, организатор Женевской межпартийной конференции 1905 года, участник неудавшейся подготовки вооружённого восстания в Санкт Петербурге  с помощью оружия с парохода “Джон Графтон”, основатель революционной организации «Всероссийский рабочий союз». После возвращения в Россию в октябре-ноябре 1905 года — руководитель возрождённого «Собрания русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга», союзник графа Витте, сторонник реформ, Манифеста 17 октября, противник вооружённых методов борьбы. В марте 1906 года убит в Озерках группой боевиков-эсеров по обвинению в сотрудничестве с властями и предательстве ревоюции (из Википедии). По свидетельству генералов А. И. Спиридовича и А. В. Герасимова   из Департамента полиции,  Гапон был приглашён к сотрудничеству с Департаментом полиции  в качестве организатора и агитатора и получал от Департамента полиции крупные суммы денег. Задача Гапона, по свидетельству Спиридовича и Герасимова состояла в том, чтобы бороться с влиянием революционных пропагандистов.

Если брать Навального, то ситуация на мой взгляд, на взгляд Старикова, схожа. Он, Навальный, как и Георгий Аполлинарьевич (Аполлонович) тоже много чего организовывал.Навальный, несомненно, не является якобы «независимой» фигурой, какой кажется своим рядовым сподвижникам.