История одного мошенничества

Жил в Казани один татарин. Погоняло- "доцент". Кстати, "Доцент" и не только по жизни, но и по работе.  Жил не бедно, но все равно не хватало ему денег. И решил он для начала учредить в городе Набережные Челны одну фирму, с громким названием ООО Научно-производственная внедренческая фирма "Ха....с Х и К" , которая должна была заниматься производством химических продуктов, оптовой торговля через агентов и … врачебной практикой. То есть, химией и "лечением" граждан. Потом фирма вдруг лопнула, как водится в таких случаях, возможно, после получения кредита. Последовало банкротство.
Но денег все равно не хватало. И решено было учредить в Казани другую фирму, под не менее громким названием ООО Научно-производственный УЖЕ центр «И...ТАТ», где он и стал директором. Как водится, решил и здесь получить кредит, под залог имущества. И надо сказать, по договору залога имущество было передано банку-залогодержателю, объяснив банкирам- что имущество- его кровно-нажитое (непосильным трудом, видимо).Только переданное в залог имущество оказалось собственностью Лукойла на нехилую такую сумму в 2672458,19 рублей.
Обман раскрылся и наступило возмездие. Был суд.
Приволжский районый суд подошел к делу гуманно, и хотя признал новоявленного Остапа Бендера виновным в совершении целого ряда преступлений:статьям 176 ч.1, 174.1 ч.3 п. «Б», 160 ч.4 УК РФ, назначил ему мягкое, несоразмеримо с совершенным деянием наказание- 6 лет лишения свободы с условно-испытательным сроком в 4 года и штрафом в доход государства в размере 100 000 рублей.

 

Прошло несколько лет. Наступил 2014-й. В анкете "Доцента" появилась надпись: "...Более 25 лет успешной работы и управления на государственной службе, производственно-коммерческими предприятиями"(автор делает вывод, что у оного гражданина был ряд и успешных дел, за которые он не сел). А судимость у него была погашена только в этом году. И значит- он может, не боясь отмены условного наказания, снова выйти на оперативный простор той части Уголовного кодекса, которая говорит о причинении имущественного ущерба.

 

PS:Внимание! Вся информация в статье является вымыслом и неправдой. Ни в коем случае не отражает жестокой действительности беззакония и беспредела в Российской Федерации. Все совпадения с реальными историями из жизни, именами и событиями являются чистой случайностью и выдумкой, неправдой.

 http://fin-lawyer.ru/2014/istoriya-odnogo-moshennichestva/

Ярослав Михайлов, город Киров, 10.06.2014 г.