В феврале  к нам в компанию "Право-законЪ"обратилась жена одного осужденного из Краснодарского Края, с просьбой решить вопрос о его переводе по месту его жительства, поближе к дому.  После трехмесячной переписки с ФСИНом, вопрос этот мы решили. В мае 2014 года осужденный был переведен в колонию под Краснодар. И тут возникает вопрос: если места для спецконтингента там, в колониях Краснодарского Края были, то зачем его было “гнать” по этапу на Север Кировской области? Деньги лишние в ГУФСИН появились?

Проведя небольшой анализ: кто же “еще”, из каких краев, “отдыхает” у нас в области, обнаружил, что ряд граждан к нам прибыли из Владивостока….  Сколько при этом было потрачено денег, история умалчивает, но ей впору заинтересоваться Счетной Палате или Контрольно-ревизионному Управлению… Кстати, злые языки по поводу этапированных из Краснодарского Края (а их немало в колониях Кировской области)говорили, что в связи с Олимпиадой в Сочи, есть негласная договоренность с Кировской областью о “бартере”- за одного ЗЭКА-4 КУБА леса.

Поражает еще и безразличие к судьбам осужденным. Одному заключенному, прибывшему в Кировскую область из Краснодарского Края, было противопоказано по медицинским показаниям, отбывать наказание в условиях Севера Кировской области.  Но именно туда его и направили, забыв одного из родственников заключенного уведомить об этом.  Когда этот вопрос был поднят нами, то выяснилось, что медицинская помощь ему вообще не оказывается. И только после вмешательства прокуратуры по надзору за соблюдением Законов в ИУ вопрос разрешился. В дальнейшем, также разрешился и вопрос с этапированием этого заключенного для дальнейшего отбывания наказания в СИЗО г.Краснодара.

Другой осужденный, страдающий астмой,  из Питерских "Крестов" с был направлен к Северному полярному Кругу, и только после вмешательства депутата, вопрос разрешился- он был переведен в Центральный регион России.

А за все “этапы” платим мы, налогоплательщики. И ведь деньгами на "этап" это не ограничивается. Платить надо еще и за возвращение его к месту жительства, после освобождения осужденного. В масштабах страны- деньги немалые.

В УИК  прописано, о том, что осужденные, при возможности, должны отбывать наказание вблизи от места свого жительства (ч.1 ст.73 УИК), но видно кому-то это мешало “пилить” этапные деньги .И стали по поводу и без повода использовать ч.2 этой статьи, направляя осужденных в другие регионыв. А это,кстати,  не способствует и адаптации осужденного перед освобождением, поскольку уменьшаются возможности поддерживать связь с семьей.