Утром, 31 октября в парке у Дворца пионеров начались строительные работы, начатые ЛСК «Единение» (директор А.Кузнецова). Недоумение вызывал тот факт, что горадминистрация была не в курсе строительства. Как оказалось, разрешения на строительство и не было - разрешение на подготовительные работы к строительству выдал начальник ТУ по Ленинскому району А.Вершинин, который, к слову, оказался экстрасенсом, поскольку предвидел будущее. А именно то обстоятельство, что хотя разрешения не было, считал, что оно будет, обосновав это тем, что документы находятся на той стадии, что в разрешении на строительство не откажут. Ну, насчет документов он, конечно, загнул. Их на тот момент никто не видел, кроме Вершинина, которому они материализовались из воздуха. Как пояснила начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Рубцова, Территориальное управление по Ленинскому району не имело права выдавать разрешение на строительство ИК «Коперник», которая собираясь возводить на территории спортивный комплекс, должна была представить в горадминистрацию проект, необходимые документы, нужно было провести экспертизу, а уже потом речь шла бы о выдаче разрешения на строительство. Но в администрацию ничего из вышеперечисленного представлено не было.

На тот момент я находился в командировке в Москве: решал вопрос в Правительстве России о выплате компенсации  А.Свинину по решению Евросуда за допущенные в отношении него нарушения норм Конвенции и о ситуации мог судить только по публикации «Репортера». На основании публикаций в «Репортере» я и подготовил ряд жалоб в прокуратуру области и УФАС по Кировской области. В жалобе, поданной в УФАС я просил проверить законность передачи права на строительство спорткомплекса без конкурса конкретной компании, то есть Копернику, а в прокуратуре я поставил вопрос о проведении проверки в отношении законности выдачи разрешения на подготовительные работы при отсутствии документации, на основании лишь дара предвидения Вершинина. И поскольку подготовительные работы вышли за пределы, очерченные ордером - о привлечении к административной ответственности за самоуправство руководство компании, их проводящей.

Что касается Вершинина, то полагал, что в его действиях усматривается коррупционная составляющая (по этому поводу заявление подано в УМВД по Кировской области). О сложившейся ситуации было проинформировано и Правительство области, которое мое обращение перенаправили в горадминистрацию, которая однако, нарушений законности со стороны Вершина почему-то не нашла. Ну, нашла, конечно, но чуть-чуть. Как проинформировали СМИ - Вершинину грозит выговор, то есть дисциплинарное наказание. Но если он Закон не нарушил, то за что его наказывать? Но прокуратура все же посчитала, что нарушение есть.

Что касается застройщика, начавшего работы, то состав административного правонарушения в его действиях несомненно есть - нарушена ст.4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности», поскольку имело место нарушение Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «город Киров», утвержденных решением Кировской городской Думы от 27.08.2008 г. № 19/41. Но почему-то, несмотря на установленные факты нарушения законности, никто не торопится привлечь застройщика к административной ответственности. Аналогичная ситуация была и в Победилово:  только после полугода писания жалоб на компанию, проводящую там строительные работы, к ней были приняты меры административного воздействия, она была оштрафована на 440 тыс.р. и только тогда частично восстановила и благоустроила территорию.

К слову сказать - Кировское УФАС еще решение по жалобе не приняло. Но отчего-то у меня тоже появился дар предвидения - застройщик будет оштрафован.