Дьяк г-н Кураев предложил прекратить «делать вид, будто из туристического рая через авиакатастрофу можно попасть сразу в рай небесный просто потому, что „трагически погиб“ в большой компании». Видимо, либерал от Церкви г-н Кураев остался недоволен указанием Московской Патриархии православным священникам в молитвах поминать «трагически в авиакатастрофе скончавшихся» жертв крушения Аэробуса на Синае, и назвал такую формулировку «козлиной», откровенно глумлясь над погибшими в авиакатастрофе пассажирами.

Как считает религиовед, доцент Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев, «Православный священнослужитель гораздо хуже поглумился над гибелью людей,Чем Наиль Мустафин , который в Твиттере на своей страничке высказал “свою” оценку людям, погибшим в авиакатастрофе:”Как они в Египте оказались, когда была команда всем отдыхать в Крыму?Теперь будут еще компенсации требовать за саботаж”.

После получившегося скандала, Мустафин , устыдившись, или под давлением общественности, удалил свою страничку, на которых высказал “свое“мнение, удалил после того, как УМВД Вологодской области начал проверку его высказываний. Правда, отец Мустафина, потом уж заявил, что твиттер его сына был взломан, но заявил он об этом после того, как скандал уже получил свое развитие.

Страничка Кураева пока еще доступна в широком доступе, хотя Генеральная прокуратура уже начала проверку его высказываний относительно “козлиности”.

Впрочем, Кураев уже давно стоит в оппозиции РПЦ, этакий либерал в рясе, поддержавший Ксению Собчак и оправдавший ее действия, несмотря на то, что ей были оскорблены , поруганы церковные символы, да еще и начал поучать, давать указания Чаплину, “умудрившемуся”, по его версии, “вляпаться” в скандал с Собчак, с которой Кураев, как то на досуге, чаевничал, с той, в клубе которой “Бублик”, несмотря на трагедию и объявленный траур отпраздновали Хэллоуин, этакий “праздник”, называемый Георгием Завершинским,руководителем службы коммуникаций РПЦ, «карнавалом зла» и «религиозным фестивалем, несовместимым с русской культурой». А протоирей Всеволод Чаплин заявил: “Ритуалы, связанные с этим днём, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать — вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его, как учит Русская Православная Церковь”.