– Терра-Спорт – говорил Депутатов. – Знаете ли вы, что такое Ледовый бассейн и плавательный Дворец? Он идвигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что Терра-Спорт при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Киров? 
Депутатов со вчерашнего дня еще никого не кинул. Поэтому красноречие его было необыкновенно. 
– Да! – кричал он. – Терра-Спорт обогащает страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Киров станет центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир. Поэтому я говорю: в Киров надо построить международный Терра-Спорт!
– Как? – закричали все. 
– Вполне реальная вещь, – ответил Депутатов, – мои личные связи с Белых и ваша самодеятельность – вот все необходимое и достаточное для организации Терра-спорта. Подумайте над тем, как красиво будет звучать – «Международный Кировский турнир НХЛ 2014 года! . Приезд Овечкина, Малкина, Ковальчука, Семина – обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие! 
– Но деньги! – застонали кировчане. – Им же всем деньги нужно платить! Много тысяч денег! Где же их взять? 
– Все учтено могучим ураганом! – сказал Депутатов. – Деньги дадут сборы! 
– Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Кировчане... 
– Какие там кировчане! Кировчане денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших спортсмэнов съедутся любители хоккея всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Киров. 
Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва – Киров. Это – раз. 
Два – это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. 
Три – это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать – овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить турнир, – четыре. 
Пять – постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это – в-шестых. 
Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва – Киров. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Киров всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Победилово» – регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн. 
Ослепительные перспективы развернулись перед кировскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец хоккейно-плавательской мысли..