Не так давно, депутат от Справедливой России в Государственной Думе Олег Леонидович Михеев внес на рассмотрение законопроект, по которому вводилась уголовная ответственность за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне с максимальным наказанием до 7 лет лишения свободы и штрафом в 500 тысяч рублей.

А это шанс разрешить ситуацию со строительством у Дворца Пионеров, подумал я и обратился 2 декабря 2013 г. с соответствующим обращением к лидеру партии «Справедливая Россия» С.М.Миронову, который обещал затронуть тему  строительства в местах памяти погибших в годы Великой Отечественной войны в ГосДуме.

Можно сколько угодно утверждать, что Миронов ничего не обещал (некоторые СМИ и политики так и делают, правда, со ссылкой на лидера Кировских справедливороссов Доронина и пресс-секретаря Авдеева). Только как тогда объяснить публикацию в №47 «Полезной газеты» (г. Набережные Челны), напечатавшей интервью  Миронова,  в котором он эту тему осветил? Просто «Полезная газета» не ангажирована руководством Кировской области, потому как выходит в Татарстане… И под нее конкурсы не проводятся. Вот и пишет что хочет… Свобода выражения мнений. Все таки не Президент РТ стройку у Дворца Пионеров продвигает, а руководство соседней области.

И как тогда объяснить ЭТО размещение статьи Репортера на сайте Сергея Миронова?

Конкретно Миронов ничего про «ТерраСпорт» не говорил, а говорил он о незаконности застройки в местах памяти погибших и обещал эту тему поднять на заседании ГосДумы при обсуждении законопроекта. Но заявление, поданное мной Миронову касалось именно застройки у Дворца Пионеров в Кирове. Заявление как положено, было зарегистрировано, и согласно информации на сайте С.Миронова, сейчас находится у него на рассмотрении. Знал ли его пресс-секретарь об этом? Несомненно. Но как скользко он ответил, мол, про Терра Спорт не было разговора, и интервью не было, и ситуация именно с ТерраСпортом не обсуждалась. Но позвольте, что тогда обсуждалось? Так, сущий пустяк… Тема незаконного строительства в местах памяти… Просто ситуация оказалась неординарной, потому что у Никиты Юрьевича - дружеские отношения с Сергеем Михайловичем, но, похоже, они оказались по разные стороны парка: Белых хочет начать стройку у Дворца Пионеров, рядом с Мемориалом памяти погибшим Кировчанам, а Миронов хочет за это сажать… В политике и бизнесе друзей, как говорится, нет.

Напомню, что законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей, предусматривающей штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет за действия, выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющее память о событиях, об участниках, о ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны, совершенные в местах расположения памятников войны, а также в местах захоронения ее участников.

Необходимо отметить, что памятник павшим воинам-землякам не находится в реестре памятников. «При застройке парковой зоны у Мемориала, будет нарушено единство культурного пространства мемориального комплекса, а строительство спорткомплекса «ТерраСпорт» приведёт к ухудшению экологической ситуации в районе и плачевным последствиям, так как на данной территории здесь проходят коммуникации еще 70-ых годов. Любое коммерческое строительство на территории памятника павшим воинам Великой Отечественной войны - кощунство по отношению к тем, кто не вернулся с войны и к тем, кто собирал средства на строительство Областного Дворца пионеров «Мемориал», - отмечают СМИ.