Наглость строителей пирамид не знает границ

РепортерЪ и я получили открытое письмо...строителей пирамиды Qnet 

"29 января 2014 года на сайте Newsler.ru в разделе «Деньги» опубликована статья «Рабы пирамид». В связи с явно негативным характером публикации по отношению к компании QNet, обращаемся к Вам за разъяснениями.

Конституционное право на свободу слова для нашей компании неоспоримо. Автор статьи под псевдонимом «Репортеръ» высказал свое личное мнение о нашей компании, положив в основу своего материала своеобразное понимание вседозволенности свойственное «Луркомору».

В соответствии с п. 2 ст. 49 Закона о СМИ, журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации. Просим вас подтвердить, что это было сделано при публикации. Мы просим администрацию портала ознакомить нас с документами, фигурирующими в статье и дать разъяснения по фактам, если таковые имеют место быть в их материале.

Просим предоставить нам копию официального разрешения на использование в вашей публикации фотографий Независимых Представителей QNet. В случае, если такого разрешения у портала нет, оставляем за собой право оказать помощь Независимым Представителям QNet в отстаивании их прав, нарушенных вашим порталом. Согласно ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина»: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей…»

В статье указано, что «Юрист Ярослав Михайлов, ознакомившись с документами, так прокомментировал ситуацию: «Я предполагаю наличие финансовой пирамиды, кроме того, здесь имеет место быть нарушение финансовой дисциплины, связанной с приемом и расходованием денежных средств, с оформлением документации». В связи с этим руководство QNet просит редакцию Newsler.ru сообщить какие документы предоставлялись юристу автором статьи? Имеется ли у редакции письменный ответ юриста, содержащий развернутую оценку деятельности компании?

Далее, в материале на вашем ресурсе сообщается еще об одном факте: «В настоящее время документы направлены в Следственный комитет для проверки данных фактов и Сергею Солодовникову в УМВД Кировской области для проверки деятельности этой организации». В связи с публикацией такого, безусловно, важного факта просим пояснить о каких документах идет речь, предоставлялась ли редакции Newsler.ru возможность с ними ознакомиться до публикации статьи?

В случае готовности ответить на поставленные нами вопросы редакцией Newsler.ru мы воздержимся от подачи официального обращения в суд. В свою очередь мы готовы дать ответы на все поставленные Вами вопросы о деятельности компании QNet если они у Вас есть".

 Что такое Qnet? : 

Телеканал Россия-1, как и другие российские СМИ, в своих  репортажах и статьях назвали Qnet финансовой пирамидой. Этой же позиции придерживаются и Правительства ряда стран.

Так, 4 сентября 2002 года член австралийского парламента Камерон Томпсон, указал, что GoldQuest находится в списке пирамид, подготовленном англ. The Office of Consumer and Business Affairs in South Australia, а Иранское правительство запретило операции GoldQuest после крупнейшего коррупционного скандала в истории страны. Спустя ровно 7 лет после внесения данной оргавнизации а Австравлии в список пирамид, 4 сентября 2009 года министерство финансов Руанды издало декрет, запрещающий операции QuestNet в Руанде после того, как Национальный банк Руанды назвал QuestNet «пирамидой, которая собирает деньги у подписчиков в Руанде и посылает их вовне, компаниям Park King Development и DBS Hong Kong»

В 2010 году Questnet начал работу в Турции: из привлеченных к деятельности организации  150 человек- 80 из них были позднее арестованы, а в  апреле 2011 года турецкое Министерство торговли объявило о расследовании деятельности QNET как нового бренда Questnet. В результате, в 2010 году, Quest был оштрафован на сумму около 2 миллионов долларов за незаконную деятельность. 

Из-за мошеннических действий в Судане, когда медные изделия продавали под видом золотых, там начались массовые протестные выступления, которые привели к запрещению деятельности QuestNet. Жалобы также были на и  продажи неработающих мобильных телефонов, якобы подсоединённых к спутнику.

Правительство Шри Ланки заявило о незаконном вывозе 15 миллионов долларов и объявило о трёхлетнем тюремном сроке для любого представителя компании.

В апреле 2009 года Министерство экономики Сирии распорядилось о закрытии офиса QuestNet, после одного года операций, поскольку компания нарушила условия регистрации. Министерсивом экономики было сделано заявление, в котором прямо было указано, что QuestNet являлся «пирамидой» и вывозил «чудовищные» суммы денег из страны, исчисляемые миллиардами сирийских фунтов

В феврале 2003 года, МВД  Непала также запретило деятельность GoldQuest, заявив, что это «пирамида», не зарегистрированная с непальским правительством. Руководитель валютных операций Центрального банка Непала, Кришна Бахадур Манадхар, сказал, что GoldQuest — это «стопроцентное жульничество»

(информация получена из открытых сетей интернет)


Из отзывов о пирамиде в сети интернет:

https://vk.com/questnet
http://taipin-spb.livejournal.com/565.html
http://orabote.net/feedback/list/company/13272
http://yvision.kz/post/183967
http://life.enu.kz/ru/blog/view/id/454
http://mln.kz/…/qnet-prizrak-ili-realnost-piramida-ili-bizn…
https://ru.wikipedia.org/wiki/QNET

Из письма мне одного из "завлеченных": "Я не знаю как про них говорить или плохо или хорошо. Сам я приобрел карту в ноябре будучи уверен,что заработаю кучу денег,как мой друг который позвал меня. В данный момент сижу с долгом 120000 р...."

РепортерЪ о Qnet

"На Qnet можно начать «собственное дело без необходимости крупных стартовых вложений, без формирования запасов, без больших накладных расходов и прочих сложностей, с которыми сталкиваются предприниматели на своем пути к успеху». В Кирове эта информация в двух словах звучала так: без каких бы то ни было специальных навыков каждый может за 5 лет усиленной работы заработать 8 млн рублей. Хотя об отсутствии стартового капитала в компании явно слукавили: входом служит покупка на сумму от 60 тыс. рублей.

То, что деньги поступают за счет притока новых людей, вполне понятно, но «кунетовцы» объясняют данный процесс по-другому: вам будут платить за предоставление возможности заниматься своим бизнесом другим...Подробнейшие описания каждого шага привлечения человека имеются на Lurkmore, но суть в следующем. Однажды человеку звонит его знакомый и в туманных выражениях сообщает о беспроигрышном варианте получения высокого дохода. Здесь в игру вступают пресуппозиции, и слова типа «международный проект», «стабильный заработок», «больше не работать за копейки на дядю», «отличный шанс» мотивируют некоторых рассмотреть это предложение. В случае согласия «серьезный человек» расспрашивает потенциального члена системы о его мечтах и целях в жизни, не называя при этом имени фирмы. Если собеседник нашел у него слабое место - а давить будут поочередно на все - человеку назначают вторую встречу, где рассказывается о сетевом маркетинге.

Во время второй встречи становится ясно, остается новое лицо в компании или нет: если клиент достаточно подготовлен, ему предлагают завести аккаунт в интернет-магазине Qnet и приобрести там что-то на его выбор. Естественно, таких больших денег с собой почти ни у кого не находится: у каждого есть время на сбор необходимой суммы при условии оставления залога.

Дальше начинается самое интересное - обещание легкого заработка не исчезает - и человек, выписав на бумагу имена всех знакомых, вскоре начинает их обзванивать с фразами о великолепной работе. Фокус в том, что первые деньги - 250$ - можно получить при условии привода еще двух человек. Поэтому нахождение на самом нижнем уровне, без выплат, даже в течение года не считается здесь кошмарным.

Еще одна характерная черта членов Qnet - сильное психологическое воздействие, когда люди копируют модель поведения своих «аплайнов».

"Москва 24" о пирамиде Qnet: Qnet под прикрытием сетевого маркетинга запустила финансовую пирамиду во многих городах России, в том числе и в Великом Новгороде! Обманывая людей и суля им большие заработки с первого же месяца работы, организация завлекает людей заставляя платить взнос в 60000 рублей. В Москве уже разоблачили эту организацию. Люди будьте осторожны. Не думайте что если это сетевой маркетинг то люди здесь зарабатывают быстро. Сетевой такой же бизнес как и везде со своими трудностями, не путайте его с пирамидами

 "Вести" о них же такого же мнения: "Он рискнул всем, чтобы поиграть в сказку. Житель Абакана изумил без преувеличения всю страну, совершив поступок в духе эпохи 90-х. Все средства, вырученные семьей от продажи квартиры, мужчина вложил в финансовую пирамиду. И, как оказалось, у него есть единомышленники, также готовые жертвовать мошенникам деньги — пусть и не столь крупными суммами. 

Получив запрет на деятельность в Индонезии, Иране, Саудовской Аравии и Канаде, QNET начал работу на постсоветском пространстве. Сначала Азербайджан. Компанию прикрыли, главу офиса Валеха Агаева посадили. Потом Казахстан. И вот Россия. На QNET выходим через посредника — бывшего участника пирамиды. Объясняет — чтобы попасть в бизнес, нужно пройти собеседование. Центральный офис. Бизнес-центр "Смирновский". Охрана при виде камеры закрывает ворота.

"Нет у нас такой фирмы. Эта фирма зарегистрирована на территории Гонконга, понимаете? Как она может здесь у нас быть?" – говорит Александр, начальник службы режима бизнес-центра ''Смирновский''.

Без камеры выясняется — мы по адресу. Кирпичное строение, у входа нервно курят "партнеры". Вместо собеседования — психологическая обработка. "Это не работа, это бизнес. Ограничения на еженедельный доход составляют шесть тысяч 800 долларов в неделю", — говорит Георгий, сотрудник QNET.

Чтобы войти в бизнес, нужно потратить от тысячи до трех тысяч долларов. Купить диск, который заряжает воду чудодейственной силой, тур в Таиланд, или часы. Как уверяют менеджеры QNET, легендарной швейцарской марки. Продаются только в самых дорогих магазинах Европы. Элитные часы известной швейцарской компании. Набираем в поисковике — все ссылки ведут на сайт QNET.

Выложив деньги — непонятно за что, надо найти двух "инвесторов". Те приводят еще двух, и так по цепочке. Если цепочка прервется — а так и происходит — QNET -участник лишится денег.

Классическая схема, придуманная еще в начале 20-го века первым пирамидостроителем Чарльзом Понци. Как только поток "свежих" денег иссякнет — что неизбежно — пирамида развалится. Только менеджер QNET об этом почему-то умолчал.

По данным СК, в России 20 тысяч финансовых пирамид. Десятки тысяч заявлений в полицию. И страшная статистика — 50 самоубийств вкладчиков только первой российской пирамиды. Основатель МММ Мавроди уже отсидел свой срок, только не за мошенничество, а за неуплату налогов. И снова занялся пирамидостроением. Статьи за создание финансовой пирамиды, если ее создатели не скрывают что это пирамида, в России не существует. Такая вот казуистика.

"У нас появился в стране новый тип финансовых пирамид — когда людей не обманывают, в заблуждение не вводят, — говорит член комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин. — То есть, объясняют: прибыль не за счет инвестиций в перспективные проекты, а за счет денег новых вкладчиков. Дальше — думайте сами".

Такого нет ни в США, ни в Европе. Российский законодательный пробел обещают устранить осенью — в Госдуме готовятся рассмотреть законопроект, который вводит уголовную ответственность за создание финансовой пирамиды"

Можно продолжать до бесконечности, но пирамидостоители  не перестанут быть строителями пирамид.

Теперь вот , ждем с РепортеромЪ суда.... страшно...в Гаагу наверное, подадут, или в ООН.