Кировым (Сергеем Костриковым) псевдоним его взят по имени Кир -болгарского хана, найденное им в настольном календаре. Кроме того, по свидетельству земляков, Сереже Кострикову еще в детстве нравилось звучное имя Кир, почерпнутое не из святцев, а из учебника древней истории.

Сергей Миронович Киров родился в Уржуме Вятской губернии, в семье лесника. Он рано осиротел и воспитывался в приюте. Закончив в 1904 г. Казанское механико-техническое училище, работал чертежником в Томской городской управе. Писал статьи для кадетской прессы. С 1904 сотрудничал с меньшевиками, был членом их Иркутской и Томской организаций, а переехав в 1909 на Кавказ, возглавил Владикавказскую организацию РСДРП, работавшую под лозунгом «Вся власть демократии». Большевицких взглядов он тогда не разделял; более того, во время I мировой войны писал патриотические статьи для газеты «Терек». В марте 1917 г. Костриков назвал программу Временного правительства «гражданским евангелием». Был делегатом Владикавказского Совета на II Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов. В партию большевиков вступил он в 1919 г.

Став с февраля 1919 г. председателем Временного Военно-революционного комитета Астраханского края, Киров потребовать «воплотить в жизнь принцип „кто не работает, тот не ест“ и ввести классовый паек, единственно справедливый». В результате в Астрахани начался голод и забастовки рабочих под лозунгом «Долой комиссаров!»: это движение было потоплено в крови. Против недовольных применили пулеметы и… артиллерию. Так Киров стал причастным к «издержкам революции».

В 1920 г. Сергей Миронович стал полпредом РСФСР в Грузии, затем членом Кавказского бюро ЦК РКП(б): готовил в Грузии приход к власти большевиков, участвовал в свержении ее законного правительства. «На Северном Кавказе… мы действовали умело. Мы создали там анархию, возбуждая одну группу населения против другой — и старались в это время организовать рабочих. И это нам удалось. Мы должны создать международную анархию, которая должна предшествовать установлению коммунистического строя в мировом масштабе. И это нам удастся», — заявил Киров в ноябре 1919 г. в докладе «Текущий момент и международное положение».

С июля 1921 г. Киров — секретарь ЦК КП(б) Азербайджана, с 1923 г. - член ЦК РКП(б).

В 1924 г. троцкист Киров поддержал Сталина, после чего он был назначен в 1926 г. кандидатом в члены Политбюро, 1-м секретарем Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) а также Северо-Западного бюро ЦК. В Ленинграде, который на тот момент был опорой Зиновьева и Троцкого, Киров начал репрессии, приведшие к арестам тысяч его бывших товарищей-троцкистов. Именно тогда по указанию Кирова стали регулярно проводиться аресты и расстрелы «классовых врагов». Остро стоявший в Ленинграде «квартирный вопрос» Киров решал тем, что выселял в Сибирь десятки тысяч горожан «непролетарского происхождения» (музыкантов, врачей, адвокатов, инженеров, научных работников, включая стариков и старух).

Именно Кирову принадлежит инициатива в принятии 7 августа 1932 г. постановления Совнаркома «Об охране имущества государственных предприятий»: «Закон о пяти колосках» Сталин назвал драконовским ( такой реакции Сталина на этот Закон нынешняя оппозиция не любит вспоминать). Возглавляя правительственную комиссию по проверке аппарата Академии наук (находившейся до 1934 г. в Ленинграде), 20 августа 1929 г. Киров запросил согласие Сталина на привлечение ОГПУ к выполнению операции против ученых, после чего было сфабриковано «дело академика Платонова». Ученых обвинили во вредительстве и «создание контрреволюционной организации с целью свержения советской власти и установления в стране конституционно-монархического строя». 525 сотрудников Академии наук были уволены, многие из них были арестованы или сосланы, а некоторые — расстреляны.

Однако, погиб он не в битве… а потому что спал и хотел спать со всеми красивыми и не очень женщинами, что не понравилось гражданину Николаеву: руководство репрессиями, сотрясавшими Ленинград, Киров сочетал с кутежами с участием балерин Мариинского театра. Оргии происходили во дворце, принадлежавшем до октября 1917 г. балерине Матильде Кшесинской. 1 декабря 1934 г. Киров был застрелен в коридоре Смольного Леонидом Николаевым, мужем одной из своих любовниц, Милды Драуле, работавшей в Смольном техническим секретарем.

5 декабря 1934 года, Президиум ВЦИК принял постановление о переименовании города Вятки в город Киров и образовании Кировского края, с центром в городе Киров: это повысило статус города от районного центра до краевого. А через несколько лет после переименования Вятки в Киров был организован почему-то именно ВятЛАГ, хотя напрашивалось название «Киров-лаг».,.Но это дискредитировало бы тогда партию.

Именем Кирова назван архипелаг в Карском море, корабли, колхозы, предприятия, залив, канал. В последние годы советской власти около семидесяти городов, поселков, аулов, станиц и административных районов СССР носили это имя. Улицы и площади Кирова были особенно распространены на северо-западе, где Киров почитался большевиками как «отец основатель» местной советской власти. До сего дня именем Кирова назван древний город Хлынов (Вятка) и одноименная область РФ, город Елизаветград на Украине (Кировоград)-сейчас переменован в Ингульск по причине декоммунизации, город Калата на Урале (Кировоград), Хибиногорск на Кольском полуострове, Песочня в Калужской области, Чепецк — в самой Кировской области (Кирово-Чепецк), Поповка — в Донбассе, местечко Старцы в Могилевской области Беларуси, города и поселки в Ленинградской, Ростовской, Астраханской, Курганской областях, село Успеновка в Приморском крае, поселок в южном Казахстане, село Ислам-Терек в Крыму. До 1990 г. в Азербайджане и Армении, странах, где Киров устанавливал власть большевиков, топонимы с его именем также были весьма распространены. Но армяне и азербайджанцы вернули своим местам исконные имена. Кировабад вновь стал Гянджой, Кировакан — Ванадзором.

Кстати, имя Кир переводится с персидского как «господин». И правильнее было бы нынешних кировчан назвать Господами… Только до господ они не дотянули. Область сейчас в глубокой дыре. Но людям нравится название города-Киров. В суть личности человека, его биографии и заслугах они не знают, а те кто знает- предпочитают не вспоминать. Большинство кировчан против переименования города в Вятку. «Это прошлый век», заявляет лидер кировских коммунистов Мамаев.

ПС: На марийском Киров называется «Ильна» или «Ильна-Ола» («ола» в переводе с марийского означает «город»). По удмуртски — «Ваткой"и «Кылно». По татарски название Кирова звучит как «Колын».

В 1181 году, при его основании, город был наречён Хлыновом.

Начиная с 1374 года начинается упоминание в летописях и на картах города Вятка.

В 1455 году в Вятке строят деревянный кремль с земляным валом, которому дали имя протекающей неподалёку речки Хлыновицы. Впоследствии, название Хлынов распространилось на посадскую часть города, а с 1457 года уже весь город стали именуется Хлыновом.

В 1780 г. высочайшим указом императрицы всероссийской Екатерины II городу было возвращено имя Вятка, а Вятская провинция была преобразована в Вятское наместничество и перешла из состава Сибирской губернии в состав Казанской…

– https://salt.zone/post/10786