В 2009 г. ко мне за оказанием юридической помощи обратился одноклассник, который приобрел автомашину Toyota Corolla, которая оказалась в залоге перед Энергобанком.

В ГИБДД в связи с этим оказались регистрировать автомашину на него.

Считая действия сотрудников ГИБДД ограничивающими права Клиента, мной было подано исковое заявление в суд. Однако, в удовлетворении исковых требований нам было отказано. На Решение суда была подана кассационная жалоба (дело происходило в 2009 г.) и при рассмотрении в суде 2 инстанции Решение  об отказе в удовлетворении исковых требований было отменено, вынесено новое Решение. За моим одноклассником было признано право собственности на автомашину Toyota Corolla в полном объеме, без каких-либо ограничений. Залог был снят, и в дальнейшем он перепродал эту автомашину.

Аналогичная ситуация возникла и в этом году, с одним из владельцев автомашины «Мазда-6». Автомашина была приобретена им в 2013 году в одном из  автосалонов г.Москвы, поставлена на учет в ГИБДД, и спустя год выяснилось, что она находится в залоге перед Европа-банком. История повторилась. Суд, признание права распоряжения без ограничений автомашиной, снятие с залога. А ведь это считалось раньше невозможным.

И если Вы купили машину, а она оказалась в кредите (залоге перед банком)- что ж, выход есть. Прецеденты созданы.

Кстати, перед продажей в 2013 году автомашина была без пробега, но с тремя прежними владельцами. Но это обстоятельство покупателя не настророжило, как и то, что автомашина была предложена по более низкой (хоть и незначительно) цене.

Ну, а  вот уголовные дела на мошенников возбудить не удалось, поскольку срок действия кредитных договоров у них не истек. Доказать вину сотрудников банка в сговоре с аферистами, тоже не удалось, но тем не менее, банки нашли причину их уволить.

Такие случаи в последнее время не редкость и, как правило, эти аферы проходят с участием сотрудников банка.