После поручения Президента Никите Юрьевичу о проверке здравоохранения в области,которое по мнению жителей области "здравоохренело", Прокуратура проверит деятельность Марии Гайдар на посту заместителя губернатора Кировской области.

Христианский правозащитный Центр направил свои обращения о проверки деятельности Марии Гайдар в Кировской области в аппарат администрации Президента России, Генеральную прокуратуру и Росздравнадзор, с надеждой, что наконец-то, после вмешательства Путина в ситуацию, будет дана должная оценка всем действиям Гайдар на посту заместителя губернатора и ее реформе.

Напомню, что в период деятельности Марии Гайдар в области было сокращено 47 участковых больниц и 7500 коек, что мотивировалось неэффективностью системы здравоохранения в Кировской области, в результате чего жители сельских районов Кировской области оказались без медицинской помощи, в том числе неотложной. 

То есть, Гайдар перевела систему доступности медицинской помощи на принцип экономической эффективности. 

Так, например, после ее реформ, на поселок с населением 5000 человек, из которых 469 инвалидов, оставалось всего 17 коек, против 30, которые были до прихода Гайдар. 

По результатам опросов граждан в Кировской области, считается, что 47% граждан области считают медицинскую помощь малодоступной, а в отдаленных районах Кировской области, например, в Подосиновском районе, эта цифра доходит до 68%.

По пятибальной шкале доступная медпомощь оценена гражданами в 3,2 балла (по данным ОП). Если в городских районах смертность сократилась, то в сельских и удаленных от городов-она возросла. Имели место и мошеннические схемы при закупке медицинского оборудования.

Так, для нужд перинатального центра был закуплен томограф стоимостью в 92 млн рублей при его цене в 30 млн рублей. Также, при ремонтных работах нового корпуса роддома были использованы материалы с повышенной концентрацией стирола и они были заменены, чем также был причинен вред бюджету области.

Кстати, по области ходит слух, что Маша Гайдар просто подписывала документы, не вникая в их суть, так как по версии слухачей, она была то ли с бодуна, либо под действием героина. Причем, в поддержку второй версии, слухачи говорили, что она ездила не на учебу в штаты, а лечиться от героиновой зависимости. Но слух есть слух, хотя "дыма без огня не бывает" и "слухом земля полнится". Правда это или нет-сие тайна, покрытая темнотой. Может и сказки все это.