Версия кировчан:

в период деятельности Марии Гайдар в области было сокращено 47 участковых больниц и 7500 коек, что мотивировалось неэффективностью системы здравоохранения в Кировской области, в результате чего жители сельских районов Кировской области оказались без медицинской помощи, в том числе неотложной.

То есть, Гайдар перевела систему доступности медицинской помощи на принцип экономической эффективности.

Так, например, после ее реформ, на поселок с населением 5000 человек, из которых 469 инвалидов, оставалось всего 17 коек, против 30, которые были до прихода Гайдар.

По результатам опросов граждан в Кировской области, считается, что 47% граждан области считают медицинскую помощь малодоступной, а в отдаленных районах Кировской области, например, в Подосиновском районе, эта цифра доходит до 68%.

По пятибальной шкале доступная медпомощь оценена гражданами в 3,2 балла (по данным ОП). Если в городских районах смертность сократилась, то в сельских и удаленных от городов-она возросла. Имели место и мошеннические схемы при закупке медицинского оборудования.

Так, для нужд перинатального центра был закуплен томограф стоимостью в 92 млн рублей при его цене в 30 млн рублей. Также, при ремонтных работах нового корпуса роддома были использованы материалы с повышенной концентрацией стирола и они были заменены, чем также был причинен вред бюджету области.

Версия Правительства и Прокуратуры области:

Жить стало лучше, жить стало хорошо

Версия Маши Гайдар:

«врачей, койки, больницы» никто не сокращал"