В 2015 году, к неудовольствию жителей Победилово, а также дер.Югрино и владельцев садов-огородов вдоль Победиловского тракта, с "легкой" руки Никиты Юрьевича (губернатора Белых) прошел триатлон. Дело было летом в выходной и движение было парализовано: объездной альтернативной дороги не было.

Были поданы жалобы в прокуратуру на незаконность перекрвытия трассы, но областная прокуратура не нашла нарушений- по ее мнению все было законным...

Прошел год. И вновь по Победиловскому тракту и опять же с подачи Белых, стартовал триатлон. Правда, как раз тогда его (Никиту Юрьевича) задержали за взятку: 24 июня 2016 года Никита Белых был задержан в Москве, в ресторане торгово-офисного центра «Lotte Plaza» на Новом Арбате, при получении меченых 150 тысяч евро. Задержание губернатора произвели следователи СКР и сотрудники ФСБ. По версии Следственного комитета, деньги (в общей сложности 400 тысяч евро) полагались губернатору «за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО „Нововятский лыжный комбинат“ и ООО „Лесохозяйственная управляющая компания“, а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области». По данному факту было возбуждено уголовное дело.  

Прокурор ПФО и по совместительству родной брат губернатора Белых спустя несколько дней после ареста своего брата уволился по собственному... Что касается проведения триатлона, то на незаконность его проведения вновь были поданы жалобы и... прокурор области "нашел"!!!, что он проводился незаконно: альтернативной дороги не было. Правда, и виноватых не нашлось: после ареста Белых они все разом уволились из правительства области.

А еще говорят, что прокуратура у нас стояла и стоит на страже законности...Только вот- стояла ли она на этой страже при брате Белых, когда он был прокурором ПФО?