По поводу случая с лабрадором:

1) по материалу проверки по публикациям в СМИ и поданным заявлениям, спустя 4 дня просле происшествия, было назначено исследование, которое установило, что стрелявший в лабрадора полицейский был трезв (правда, трезв, видимо, на момент проведения экспертизы);
2) в первый же день проведения проверки, то есть на 12 октября, представитель УМВД Баранцев заявил, что действия сотрудника, стрелявшего в лабрадора, были правомерными (то есть, позиция УМВД была с самого начала такой, независимо от результатов проверки, что дает основания усомниться в ее непредвзятости). 
3) местные деревенские, как говорили, и хозяева лабрадора прочему то не слышали лая. Но зато его слышали полицейские. И даже видели оскал у собаки. 
4) не дана оценка тому, что стрелявший полицейский, со слов очевидцев, когда перевязывали лабрадора, пытался снова в нее выстрелить;
5) не дана оценка факту, что коляска с грудным младенцем , находилась позади лабрадора и пуля могла попасть в него;
6) не проведена экспертиза с целью установления, с какого именно расстояния был произведен выстрел в лабрадора;
7) сделан вывод, что показания местных жителей, на которых ссылались мы, не соответствуют действительности (вона как)
8) не дана оценка тому факту, что ОМП делали сами участники! происшествия, а понятыми стали очевидцы происшествия;
...можно писать еще много чего о допущенных нарушениях:  на 14 октября 2016 г.  очевидцы происшествия сотрудниками полиции,проводившими проверку по сообщению “02” о стрельбе в деревне  не были опрошены, хотя их данные были записаны участковым инспектором полиции,  заявитель не был уведомлен о результатах проверки, или продлению сроков ее проведения, то есть имело место бездействие сотрудников полиции при проведении проверки по сообщению 02...список можно продолжить.

Но это все ерунда- ведь еще 12 октября,в день, гогда началась провепка,  представитель УМВД Баранцев заявил, что действия сотрудника, стрелявшего в лабрадора, были правомерными. 

Есть вопросы и к сотрудникам дежурной части, получивших сообщение по "02": о мерах, принятых ими по сообщению 02 о стрельбе в д.Ключи, уведомлялся ли прокурор района или дежурный прокурор по Кумеской прокуратуре, инспектор ПДН, почему не была направлена СОГ, а выехал только участковый; выезжал ли на место происшествия ответственный от руководства?

В общем, после того, как этой зимой собака застрелила охотника в лесу, я начинаю верить, что лабрадор сам выстрелил первым.

По позиции с обжалованием решения о невиновности полицейского и правомерности его действия: - решение об этом будут принимать хозяева лабрадора.