В газете "РепортерЪ" была опубликована статья"ФСИН России могут наказать за перевод заключенных в дальние регионы России", в которой было указано, что "Кировский юрист Ярослав Михайлов добился перевода заключенных из Краснодарского края, которых отправили отбывать наказание в колонии Кировской области, обратно на родину".

По результатам этой публикации, пресс-служба  Кировского УФСИН на сайте УФСИН России по Кировской области  разместила  комментарий,что не Михайлов Я.А., а именно они выступили инициаторами перевода осужденных из колоний в Кировской области –в колонии Краснодарского Края.

Но хочется только отметить, что принятием решений о переводах УФСИН области, конечно, может заниматься… но только в пределах области. Решение же о переводе за пределы области принимается ФСИН России. И как быть сответами ФСИН России и УФСИН области, в которых указано на рассмотрение именно обращений г-на Михайлова по вопросу перевода (одно из них-за подписью заместителя начальника УФСИН России по Кировской области г-на С.В.Филимонова : “Ваше обращение по вопросу перевода осужденного  (ФИО)-ред.автора) из КП-26 ФКУ ОИК -4 в одно из исправительных учреждений Краснодарского Края, руководством УФСИН  России по Кировской области рассмотрено… Осужденный (ФИО-ред.автора) направлен 15.05.2014 для дальнейшего отбывания наказания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому Краю”)?

К слову сказать, на мое первоначальное обращение в адрес УФСИН России по Кировской Области по вопросу перевода осужденного в одну из колоний Краснодарского Края его  руководство мне ответило, что оснований для перевода осужденного нет и порекомендовало мне обратиться во ФСИН России, поскольку это их компетенция, что я и сделал. Как видно, основания нашлись.....