Суть дела.

20 сентября я обратился в Министерство юстиции России с обращением о рассмотрении вопроса о лишении официальной регистрации партии Прогресса.

И… 26 сентября ряд СМИ, в том числе и федеральных, включая ИТАР-ТАСС, со ссылкой на пресс-центр Минюста опубликовали новость: “партия Прогресса Алексея Навального не может быть зарегистрирована”.

«В настоящее время партией представлены сведения о 40 зарегистрированных региональных отделениях, — отметил также представитель ведомства. — При этом по 24 региональным отделениям сведения внесены за пределами установленного законом шестимесячного срока». По его словам, министерством также получены сведения о направлении партией заявлений в суды об обжаловании решений территориальных органов Минюста об отказе в регистрации региональных отделений…. В данном случае, если не созданы в субъектах Федерации отделения политической партии — Партии прогресса — то требовать регистрации Минюста как-то бессмысленно, это по аналогии того, что требовать разрешения перехода улицы на красный свет именно для членов этой партии», — заявил Борисов и отметил, что не знает «ни одного случая, чтобы из действующих около восьми десятков партий в России кто-то был зарегистрирован в обход требований действующего законодательства». «И сроки (регистрации) должны выполняться, в том числе 6-месячный срок регистрации региональных отделений».

Однако, ответ, полученный мной 2 октября , был несколько иной. В нем Минюст заявил, что "Решение о признании документа о государственной регистрации политической партии утратившим силу не принимается  до вступления в силу судебных решений по обжалованию действий территориальных органов Минюста  России, результатом которых был явился отказ в государственной регистрации регионального отделения политической партии", то есть Минюст не будет лишать официальной регистрации партию Прогресса, пока все решения судов в регионах по обжалованию отказов партии Прогресса не вступят в силу.

Согласитесь, что формулировка, озвученнная СМИ со ссылкой на Минюст и ответ заместителя директора Департамента Минюста –различны. То ли СМИ недопоняли пресс-центр Минюста, либо в пресс-центре что-то не так сказали, либо СМИ  по привычке переврали, или руководство мне врет, но только ответ, полученный мной, более соответствует Закону. А ведь Минюст, кстати, не говорил СМИ, что откажет в регистрации, он просто заявил, что именно сейчас, "...если не созданы в субъектах Федерации отделения политической партии — Партии прогресса — то требовать регистрации Минюста как-то бессмысленно". Что и подтвердил ответ, полученный мной. А СМИ, комментируя ответ Минюста, в поисках сенсации ,"забыли" добавить одно слово перед "не может быть зарегистрирована"- "сейчас". 

5-я колонна пока может спать спокойно, пока их партию никто не закрывает.