Утром проснулся от того, что в подъезде было шумно. Шел разговор на повышенных тонах между нашей соседкой и сотрудниками полиции- из Л-ого отделения. Спустя минут десять, полицейские уехали. А соседка, вся в слезах, рассказала историю: Ее сын отсидел несколько лет за преступление. Больше года назад вернулся из мест лишения свободы. А вчера в полицию обратилась одна жительница из мкр.Л-а, которая обвинила сына нашей соседки в краже ее золотых изделий. Кража, кстати, произошла год назад. Полицейским соседка пояснила: сын на рыбалке.  На что сотрудники полиции заявили: Ваш сын скрывается от нас, бегает от полиции. Пусть придет к ним в отделение и принесет золото (напомню, кража произошла год назад, а заявление о ней- вчера). Ну, и сообщили, что ее сын вор и будет сидеть.

Ближе к обеду, ее сын приехал с рыбалки. И пошел к женщине, написавшей заявление. Дверь она ему не открыла- общались через дверь. Он попытался донести до нее, что он ничего не крал. Но она не поверила и заявила: "я сейчас полицию вызову, верни мое золото". 

Постоянно видя соседа, общаясь с ним , я не очень то верил, что он мог совершить кражу и порекомендовал ему пойти с утра в прокуратуру Л-ого района и изложить все факты там. А там уж, пусть прокурор связывается с полицией и рещают- как быть. Тем более, что у него было алиби. Понятно, что не был бы он судим- и вопросов, переживаний бы не было. Но судимость была.

Продолжение истории произошло вечером. Сосед пришел домой  сообщил, что соседка нашла золото.Он снова ей звонил и просил "не сажать" его. Она и сообщила- что нашла золото.  Оно, оказывается, у нее завалилось за тумбочку. Так она говорит. Но извинений он не дождался. Заявительница уже успела на радостях "нажраться". Ну, а полиция тем паче не извинилась за утренний "разговор".

Интересно, а если бы соседа задержали, взяли под стражу и осудили? А золото бы нашлось после суда? Что тогда?

А ведь по отношению к гражданам отдельно взятых  полицейских судят о работе всей полиции и ее руководства.

Все факты в статье приведены с точки зрения видения ситуации соседкой и ее сыном и их рассказа.

Я допускаю, что дело может выглядеть несколько иначе. Полиция тоже утверждает это.

Но смысл статьи- не в краже, а в отношении к людям, пусть даже подозреваемым в краже.