Оценку бездействия врачей "Афло-центра" даст Следственный Комитет:
По факту смерти ребенка в Кировской областной детской клинической больнице было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ. 
Родители ребенка обращались в "Афло-центр" за анализами, но, получая в лаборатории результаты, отражающие жизненно опасные изменения в организме, ее персонал немедленно не проинформировал об этом ни сотрудников клиники для принятия необходимых мер лечения, ни родителей ребенка. 

В рамках плановой выездной проверки Кировским Росздравнадзором, в ООО «Афло-центр» были выявлены нарушения «ГОСТ Р 53079.3-2008. Национальный стандарт РФ. Технологии лабораторные клинические... Часть 3. Правила взаимодействия персонала клинических подразделений и клинико-диагностических лабораторий медицинских организаций...» В частности, нарушен был пункт 4.7.3, по которому при получении в лаборатории результатов исследований, отражающих жизненно опасные изменения деятельности организма, «лабораторный персонал должен немедленно информировать об этом клинический персонал для принятия необходимых мер лечения».

Еще ранее, Кировским Минздравом был составлен протокол на выявленые ими при внеплановой проверке нарушения в деятельности Афло-центра. Минздрав потребовал от медицинского центра, много чего потребовал:и  обеспечить соблюдение правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств, и обеспечить заключение договоров на оказание платных медуслуг, соответствующих требованиям, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации, обеспечить оформление медицинской документации на принятых пациентов в соответствии с установленной формой, и не допускать использования медицинских изделий, не зарегистрированных в установленном порядке (это как понимать?- -на пациентах проводили испытания лекарств???), а также прекратить осуществление деятельности без лицензии (в России это, видимо, просто бумажка-можно и без нее, если есть "крыша"),обеспечить оснащение кабинетов в соответствии со стандартами оснащения, обеспечить наличие заключивших с лицензиатом (даже если безлицензиат они) трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполняемых услуг (работ) профессиональное образование и сертификат специалиста по видам работ (услуг) в соответствии с действующей (которой, правда,  нет) лицензией на осуществление медицинской деятельности.