Пару слов по делу о. Георгия ( в миру Юрия Купцова). Патриарх ЯКОБЫ принял решение о лишении сана о. Георгия. Купцов был обвинён в хищениях в связи с реализацией им товара в его же церковных лавках. Ни о.Георгия, ни его защиту на заседание суда в Патриархию не вызывали. Решение Патриархии, соответсивенно, не вручалось. О "лишении" сана мы узнали из СМИ. 

Постановлением, вынесенным ранее ( еще в том году) ОБиПК УМВД России по Кировской области по фактам, которые были положены в основу извержения его из сана, вынесено было Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Напомню, что ту проверку организовали по инициативе митрополита Марка, что уже само по себе является нарушением Устава РПЦ, поскольку суждение им было вынесено на мирской спор.

Всеволод Чаплин, который сейчас является настоятелем в Храме Святителя Николая на Трех горах, и который ранее занимал пост в РПЦ председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и члена Межрелигиозного совета России по связям с общественными организациями,член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, экспертной группы ОБСЕ по вопросам свободы религии и убеждений, защите о. Георгия , о. Георгию рекомендовал обратиться в Управделами Патриархии, поскольку данная несправедливость, если она имела место,  подвергает сомнению Веру Православную.

Если вопрос с о. Георгием не разрешится справедливо после обращения в Управделами Патриархии, буду рекомендовать о. Георгию обратиться в мирской суд с иском о защите чести и достоинства.

Также, после начала Новолетия мы подадим иски к МВД России , и Роспотребнадзору России, поскольку ранее по возбужденным двум уголовным делам по части третьей статьи 146 УК РФ , было вынесено Постановление о их прекращении по реабилитирующим основаниям, с правом на реабилитацию, а производство по двум административным материалам, по которому Роспотребнадзор признавал о. Георгия виновным, прекращено в дальнейшем из за отсутствия в его действиях состава административного правонарушения. Этот вопрос с о. Георгием уже согласован.