О пенсионной реформе писалось много, но видно мало. Вот я и решил восполнить этот пробел.

В настоящее время пенсионная тематика силами экспертов получила новый виток развития. Из-за ошибок в расчетах «родителей» пенсионной реформы, которые ввели так называемую «накопительную» часть пенсии, уже через несколько лет те, кто ничего не копил, будут богаче тех, кто всю жизнь откладывал на старость. «Накопительная» часть пенсии грозит только тем, кто родился в 1967 году и после. У них пенсионный платеж у работодателя («кормильца») - 22% от фонда оплаты труда разделяется на две части - на выплаты текущих пенсий (16%) и на индивидуальный накопительный счет (6%). Старшим гражданам, кому повезло родиться до 1967 года, полагается лишь распределительная пенсия, а индивидуального счета они не имеют (дискриминация, однако), и все их выплаты идут на финансирование пенсий нынешних пенсионеров; из этого вытекает факт того, что и их пенсии будут состоять только из гарантированного государством пособия (со смешной суммой).

На начало 2013 года в накопительной системе будет более 2,3 трл. рублей, большая часть которых размещена в ВЭБе (и кто им такое право дал?). Эти суммы постоянно «тают», так как их вкладывают в государственные ценные бумаги, и не обязательно России, а например, США (меценатство, однако), и доход оказывается ниже инфляции. По сути, государство выступает в качестве «рэкетира», поскольку в принудительно порядке! (добровольно не дают) забирает деньги и инвестирует без дохода. При этом, распределительная часть увеличивается за счет многочисленных индексаций, зачастую превышающих инфляцию. Согласно данным  Росстата, только за последнее десятилетие она выросла вдвое больше, чем накопительная.

Из этого следует, что вырастающее поколение пенсионеров 1967 года и после, окажутся беднее пенсионеров, родившихся до 1967 года. Когда это произойдет, спросите Вы? Подсчитать это нетрудно). Уже в 2022 году (через 10 лет после «конца света», предсказанного древними майями - ну, ошиблись  они, с кем не бывает) 55-летние женщины смогут ощутить всю «прелесть» произошедшего; ну а 60-летние мужчины это ощутят в 2027 году. Оцените действия государства сами )))