Профсоюз может получить право обращения в суд в защиту неограниченного количества лиц.



Профсоюзам может быть предоставлено право обращаться в суды с исками в защиту неопределенного круга лиц - с такой инициативой выступили депутаты Госдумы Михаил Емельянов и Сергей Миронов.

Авторы законопроекты предлагают предоставить профсоюзам право обращаться в суды с исками в защиту неопределенного круга лиц, для чего дополнить ст. 45 Гражданского процессуального кодекса новой ч.1. 

Необходимость предлагаемых дополнений объясняется тем, что профсоюзы лишены возможности обращаться в суд без персонификации работников, чьи права нарушены.

Также предполагается установить запрет на управление профсоюзом лицами, занимающими в компании руководящие должности или уполномоченными представлять работодателя в трудовых отношениях. Парламентарии аргументируют это тем, что часто руководитель возглавляет профсоюзную организацию, что приводит к неминуемому конфликту интересов, в результате которого права работников не отстаиваются должным образом.

Кроме того, законопроектом предлагается сделать обязательным включение в коллективные договоры взаимных прав и обязательств.

И, наконец, планируется изменить понятие "профсоюз" таким образом, чтобы его создавать могли не только работающие граждане, но и безработные.



Сергей Миронов отмечает, что профсоюзы «исторически были важнейшими союзниками социал-демократов», поэтому справороссы и поддерживают профсоюзное движение. «Закон позволит рассчитывать гражданам на защиту профсоюзов. Граждане боятся связываться с работодателями, когда нарушаются их права,— сказал “Ъ” господин Миронов.— При фактическом слиянии профсоюзов и администрации предприятий, которое происходит сплошь и рядом, проигрывает всегда человек труда, наемный работник». Миронов «не исключает», что «законопроект опять натолкнется на сопротивление “Единой России”», с партией власти проект не согласовывали.



«Законопроект состоит из двух основных частей: дополнительные права профсоюзов и обязанности работодателя. Мы полностью поддерживаем первую часть законопроекта, так как сейчас существенная часть граждан боится обращаться в суд. Это выведет людей из-под удара. Но вторая часть законопроекта неоднозначна, так как может стимулировать работодателей к созданию “желтых профсоюзов”»,-сообщил секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершунов.



Политолог Михаил Виноградов считает, что реального запроса в обществе на расширение прав профсоюзов нет: «Думаю, никто и не заметит.Не знаю, получит ли этот законопроект поддержку других партий, но говорить о поддержке законопроекта со стороны населения не приходится».