“Нельзя оклеветать лицо, сообщив ему клеветнические измышления,
а оскорбить с глазу на глаз – можно”.
Ю.М.Ткачевский

Статья 130 УК РФ . Оскорбление (статья декриминализирована)

1.Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Статья 2 Конституции Российской Федерации гарантирует защиту государством достоинства личности, а статья 23 Конституции гарантирует защиту чести и доброго имени каждому человеку и гражданину.

Защита чести, достоинства личности человека, его репутации осуществляется в соответствии со статьями 130 УК РФ и 152 ГК РФ. Статья 297 УК РФ определяет ответственность за неуважение к суду, статья 319 УК- за оскорбление представителя власти, 336- за оскорбление военнослужащего.

Из истории:

В “Уложении о наказаниях, налагаемых мировыми судьями”(в ред.1885 г.) ответственность за обиду и клевету было закреплено в статьях 130-138.

Статья 130 предусматривала наказание за устную или письменную обиду, ст.131- за обиду нанимателю или членам его семьи, 132- за обиду родственников по восходящей линии, ст.133- обида действием,  ст.134- предумышленую обиду дейсивием.

В УК РСФСР в ред.1922 г. ответственность за оскорбление предусматривали ст.172 (оскорбление посредством действия или слова, а также в письме, причем, в случае оскорбления, вызванного равным или более тяжким оскорблением не влекло уголовной ответственности: статья предусматривала зачет взаимных оскорблений) – и ст.173 (квалифицированное оскорбление, то есть оскорбление, нанесенное в распространенных или публично выставленных произведениях печати или изображениях.

Ст.172 УК редусматривала наказание в виде штрафа на сумму до 500 р.золотом или принудительные работы на срок до 6 месяцев (либо и штраф и принудительнвые работы).

Ст.173 УК предусматривала лишение свободы до 1 года.

Но уже в УК РСФСР 1926 года ответственность за клевету и оскорбление  (ст.ст.159-161) была смягчена.

В УК РСФСФ 1960 г. под оскорблением подразумевалось умышленное унижение чести и достоинстива личности, выраженное в неприличной форме. За простое оскорбление предусматривалось наказание в виде исправработ на срок до 6 месяцев, или гтраф в размере месячного размера оплаты труда или возложение обязанности загладить причиненный вред, или общественное порицание или применение мер общественного воздействия.

Частью второй ст.131 УК РСФСР 1960 г. под квалифицированным оскорблением подразумевала оскорбление, распространное в печатном произведении или СМИ, а равно оскорбление, нанесенное лицом, ранее судимым за это деяние. За данное оскорбление было предусмотрено наказание в виде испрработ на срок до 2 лет или штраф в размере до 20 минимальных месячных размеров оплаты труда с лишением права занимать определекнные должности или заниматься определенной деятельностью или без таковой.

Аналогичная трактовка и в УК РФ 1996 г. В части первой ст.131 УК РФ под оскорблением понималось унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Хочу заметить, что в статье 21 Конституции РФ речь идет о…Об умалении достоинств личности, а не об оскорблении. То есть, ст.21 конституции разграничивает унижение и умалением, унижением как дискредитацией человека в общественном мнении и умалением, как таким воздействием на общественное мнение, которое противоречит достоинству личности как ее неотъемлемому праву.

В ФРГ есть даже понятие «оскорбление памяти умершего» (§189 УК ФРГ); в российском праве это считается  клеветой на умершего.

В уголовном праве есть понятие взаимного оскорбления – по типу «сам дурак». В этом случае возможна уголовная ответственность каждого из участников инцидента, с учетом всех обстоятельств произошедшего, степени их виновности (например, ситуация с гр. Рамазановой З.Т. на концерте в 2013 г. в Ростове-на Дону, когда ее сначала оскорбили фанатки, а уже потом она оскорбила посетителей (зрителей) концерта). Хотя, в данном случае, их действия могут быть квалифицированы как неуважение общепризнанных норм общества (в зависимости от обстоятельств дела, мотива, действия участников могут быть квалифицированы по ст.20.1 КоАП РФ либо 213 УК РФ-дело происходило в общественном месте при большом скоплении народа). Ответ на оскорбление не может являться освобождением от ответственности, не является необходимой самообороной.

Надо заметить, что в ФРГ, суд правомочен освободить от уголовной ответственности лиц, осуществивших взаимное оскорбление, но в зависимости от обстоятельсив дела освобожден может быть и один из виновных.

Оскорбление осуществляется только посредством действия. Это может быть пощечина, плевок, в словестном  или письменном виде. Раньше (сейчас статья декриминализирована) УК РФ (ст.130) определял оскорбление как «неприличную форму», хотя есть оскорбления и в «приличной» форме. В большингстве случаев придерживаются следующей формулировки «неприличной» формы, данной Пионтковским А.А.: « «неприличная» форма заключается в обращении с оскорбляемым в форме, противоречащей правилам общежития и морали»; Пленум Верховного суда РСФСР определял оскорбление как « выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности, имеющую обобщенный характер  и унижающую его честь и достоинство». В станах Западной Европы, в «Новом» свете, «неприличной» формы нет- такое выражение не применяется.

У нас как показали события с концертом Земфиры в 2013 году, ряд юристов считают, что «неприличная» форма оскорблением словом реализуется только при употреблении нецензурной лексики. Однако, если такое оскорбление было публичным, то содеянное подподает под признаки хулиганства (ст.213 УК РФ). Само же наличие факта оскорбления устанавливается исходя из субъктивного восприятия потерпевшего. Решение этого вопроса  лежит на суде- это его компетенция. Именно суд будет определять  наличие объективного факта оскорбления. Надо заметить, что констатация отдельных качеситв личности не является оскорблением.

«Неприличная» форма оскорбления  есть тот самый факт, который должен установить суд, основываясь на всех обстоятельствах дела, исходя из общепризнанных норм поведения в обществе.

Надо заметить, что оскорбление может  быть выражено и в «приличной» форме: важна сама «основа» оскорбления, то есть само выражение , которое определяет суть происходящего, то есть явного неуважительного отношения к личности или к деятельности, поведению лица.

Оскорбление является материальным  правонарушением, считается оконченным с того момента, когда потерпевший сочтем себя оскорбленным. Оскорбление совершается только с прямым умыслом, то есть виновное лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность и  (или) неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желает их наступления.

Надо отметить, что в ряде стран мира диспозиция оскорбления является простой, ее содержание не раскрывается, например, в §185 УК ФРГ и ст.206§1 УК  Польши.

В России за оскорбление предусмотрена лишь административная ответственность.

В Узбекистане- уголовная ответственность наступает за оскорбление, если ранее лицо уже привлекалось к административной ответственности за аналогичные деяния (ст.140 УК Узбекистана). Наказание- арест на 3 месяца. Частью первой ст.136 Республики Таджикистан предусмотрена ответственность за оскорбление в виде исправработ до 1 года. В Кыргызстане за простое оскорбление (статья 128 ч.1 УК )- штраф в размере от 20 до 50 месячных зарплат.

УК ФРГ (§185 ) предусматривает за простое оскорбление штраф или лишение свободы на срок до 2 лет.

В статье 136 Уложения о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1885 г.) в качестве квалифицирующего признака указано оскорбление женщины. В РСФСР 1960 г.-указано о совершении оскорбления лицом, уже ранее судимым за оскорбление.  

Отмечу, что в УК Польши (статья 216 §3) предусмотрено освобождение от уголовной ответственности за оскорбление, если действия виновного были вызваны противоправным поведением оскорбленного. А статья 196 УК Польши подразумевает уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих, точнее- за оскорбление религиозных чувств других лиц, публичное оскорбление предмета религиозного почитания или места, предназначенного для публичного исполнения религиозных обрядов. Ст.257 УК Польши предусматривает ответственность за публичное оскорбление лица или группы лиц по расовой, религиозной, этнической  принадлежности,  или их атеизмом, а также за нарушение телесной неприкосновенности лица.

УК Франции предусматривает наказание за оскорбление, выраженное жестами, угрозами, неопубликованных текстов или изображение любого характера либо оскорбление путем посылки по почте каких-либо предметов госслужащему, если оскорбление может привести к ущемлению его достоинства или посягательству на уважение, которое ему надлежит оказывать в связи с исполнением обязанностей госслужащего (ст.ст.433-435 УК).Наказание за это предусмотрено в виде штрафа + арест на 6 месяцев.

В публикации использованы студенческие конспекты по праву.