Наше областное Правительство, члены которого громко себя именуют Министрами, 31 марта 2017 года издали Постановление (завизировано Васильевым)"«Об утверждении Программы по оздоровлению государственных финансов Кировской области до 2019 года» за №56/182, которое уже получило в народе название "О геноциде народа Кировской области".


Итак, что нам предлагает Правительство области. А предлагает оно выживать незащищенным слоям населения: пенсионерам, студентам, бюджетникам.
Да и бизнесу чтобы выжить, придется переехать по другому месту регистрации его, ведь, " перспективе в целях оптимизации налоговых льгот планируется отказаться от установления «нулевых» ставок по региональным налогам по большинству категорий налогоплательщиков, отменить неэффективные и невостребованные льготы, увеличить размеры налоговых ставок в пределах установленных Налоговым кодексом Российской Федерации"Обещается также наложить мораторий на введение налоговых льгот (как на региональном, так и на муниципальном уровне).




В здравоохранении, по традиции, идущей со времен Марии Гайдар, продолжится его оптимизация (впрочем, это коснется и образования) , а также передача «непрофильных функций» на аутсорсинг.Для повышения качества оказания медицинской помощи населению, будет производиться ремонт


Продолжится процесс сокращения работников государственных учреждений, то есть бюджетников ( п. 4 приложения №3).

Будет сокращаться финансирование социального обслуживания детей сирот. Отдельной строкой персонально указано на сокращение финансирования «Детского дома для детей школьного возраста» в Кирове и образовательного учреждения для детей-сирот в Советске (Приложение №3, п. 3 ). Будут оптимизировано и сокращено финансирование: центра «Семья» в Кирове, учреждения для детей сирот в Белой Холунице.

Подлежит сокращению и персонал Центров социального обслуживания населения (а сами Центры будут объединены).

Учителям с почетными званиями будут отменены выплаты (приложение 3, пункт 41)

Нас ожидает и отмена льгот, на чем область до 2019 года "заработает" более миллиарда рублей.

Отмена льгот коснется в первую очередь ветеранов труда. Не получат выплаты будут люди, удостоенные почетных званий СССР и РСФСР; семьи с детьми-инвалидами; участники боевых действий (афганцы, например), участники контртеррористических операций… «Критерий нуждаемости» будет введен для многодетных семей…Будут отменены стипендии лучшим студентам, обучающихся по программе среднего профессионального образования для подготовки квалифицированных рабочих (приложение 3 п.44).Областные премии также подлежат отмене, почти все (не будет социальных премий и выплат победителям конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство»,«Лучший по профессии». Не будет и премии им. П.А. Прозорова, и еще около десятка других (им. поэта Николая Заболоцкого, им. И.В. Казенина, им. М.Е. Салтыкова-Щедрина и прочая прочая прочая).

В области пассажирских перевозок нас ждет отмена компенсаций перевозчикам, которые осуществляют рейсы по социально значимым маршрутам (приложение 3, пункт 7.1).


Кстати, на сайте областного правительства вы этого документа не найдете. Оно пропущено в списке: номер постановления правительства — 56/182. Его там нет: за № 181 идет сразу сразу 183.