“Это шизофрения”
По информации консалтингового агентства «Магазин магазинов», с 2015 года город Киров удерживает рекорд в ПФО по числу торговых центров на душу населения. 
Но объемы ввода новых торговых площадей значительно превосходят покупательскую способность кировчан: многие жители Кирова уже не раз задавались вопросом, почему в городе такими бешеными темпами идет строительство торговых площадей. Ведь, очевидно, что ни денег у наших жителей не прибавилось, а в связи с последними событиями их, наоборот, стало меньше, ни самих людей больше не стало, нет никакого прироста населения. Впору вводить налог на выезд из Кирова.

Тема строительства торговых центров неоднократно поднималась общественниками, но найти какое-то конкретное объяснение так и не удалось. Это шизофрения! Нет у нас в Кирове такого количества покупателей. чтобы заполнить все торговые центры. Сейчас в Кирове происходит перераспределение торговой аренды и покупателей. Но самая серьезная проблема заключается в том, что в городе нет ни одной структуры, которая регулировала бы эту сферу.





Если так пойдет и дальше, то через пару лет мы возглавим мировой рейтинг по количеству торговых центров на душу населения!
Город Киров – город аномалия. С одной стороны у кировчан очень низкие зарплаты, с другой мы занимаем первые места по количеству торговых центров. И ведь при всем том, что у людей очень и очень низкие зарплаты, мы умудряемся попадать в топы всяческих рейтингов, как правило- скандальных.