Продолжаем тему «о судимости» и о хранении информации о гражданах в базах данных МВД России. Сведения о судимости - это открытая информация. Данные о том, судим или нет человек, можно получить как в ГИАЦ МВД России, так и в судебном  департаменте. Но если в первом случае необходим официальный запрос «органов» на наличие-отсутствие судимости, то во втором случае любой человек может сам проверить, судимы Вы или нет, набрав фамилию в поисковике раздела «судебное делопроизводство» на сайте конкретного суда. Кроме того, на сайте судов имеется раздел «архив», в котором хранятся решения (приговоры) суда и где, соответственно при некоторой усидчивости и терпении можно получить информацию не только о статье, по какой осужден гражданин, но и об обстоятельствах дела.

Где еще хранятся данные о гражданине? Расскажем о некоторых их них.

Система «Папилон» (хранятся дактилоскопические данные о гражданах). Например, Вы - потерпевший и в отделе полиции с Вас «сняли» отпечатки пальцев, чтобы исключить отпечатки, оставленные преступниками от Ваших. Ваша дактилокарта будет храниться на бумажном  носителе в ЭКО (экспертно-криминалистический отдел), но также она будет храниться в электронном  виде и в базе данных «Папилон». Верное средство для идентификации человека. Сейчас мало кто знает, что в начале ХХ-го века перед правоохранительными органами стоял вопрос: как контролировать граждан? В США была введена обязательная дактилоскопия. В СССР от этого пути отказались и ввели  обязательную прописку. Сейчас, в связи с компьютеризацией, ситуация в корне изменилась. В 90-е годы в МВД от сотрудников дежурных частей стали требовать обязательного дактилоскопирования   всех задержанных, с их обязательным фотографированием. Связано это было с ростом преступности. Не отказались от этой практики и в настоящее время. Автор полагает, что такое неразборчивое дактилоскопирование всех задержанных – незаконно, поскольку производится не на основании процессуального документа по делу об административном правонарушении, в принудительном порядке. Другое дело, когда административно-задержанный с радостной улыбкой просит сотрудников полиции «откатать» его отпечатки пальцев. Для того, чтобы отпечатки пальцев попали в базу «папилона», они должны быть четкими, не смазанными. Задержанные применяют следующий фокус: достаточно выпить таблетку аспирина минут за 10-15 до дактилоскопии, как отпечаток пальца будет смазан (человек потеет, четкость отпечатка пропадает). Способ крайне ненадежный, поскольку могут «откатать» повторно и у Вас не будет при себе аспирина.

Здесь необходимо отметить, что эксперт (как правило, он занимается дактилоскопированием), в отличие от следователя (или оперативного работника) знает только Вашу фамилию. Автору известны случаи, когда задержанные называли свою правильную фамилию (или ее с небольшим искажением, скажем, вместо Нуреев - Нуриев), называли «левые» имя-отчество, дату и место рождения, что создавало путаницу в базе данных «Папилона» и известные проблемы по идентификации личности, а также создавало основания для отмены приговора в связи с неправильным установлением личности осужденного. Например, дело гр. С., осужденного по ст. 159 УК РФ в 2007 г. В материалах уголовного дела имелась лишь незаверенная ксерокопия справки ф.№1 из паспортно-визовой службы УВД с анкетными данными и размазанной фотографией осужденного; при его дактилоскопировании он несколько изменил свои анкетные данные: назвав правильно фамилию и имя, он назвал отчество Александрович, вместо Алексеевич, и изменил дату и место рождения: г. Киров Калужской области на г. Киров Кировской области. По прибытии в исправительную колонию, зная, что в его личном деле следственно-арестованного (осужденного) нет документов, удостоверяющих его личность, имея умысел на отмену приговора, он заявил, что он- другой человек, в отличие от осужденного, и незаконно находится под стражей, ссылаясь на данные дактилоскопии. Были подняты его отпечатки пальцев в «папилоне», которые доказывали его слова. Приговор был отменен в надзорном порядке, поскольку данные из справки ПВС ф.№1 не совпали с данными из базы данных «Папилона» и личность осужденного не была установлена.К слову сказать, осужденный ранее работал в системе МВД экспертом-криминалистом.

Когда еще Вас могут дактилоскопировать? При задержании за административное или уголовное правонарушение, при прибытии в ИВС УВД и СИЗО, при прибытии в исправительную колонию.

Система «Легенда». В этой базе данных МВД хранятся самые разнообразные данные о гражданах: например, если Вы- охотник, то эти данные точно есть в этой базе, где живете, когда проверяли Вас в последний раз; также там есть сведения и о том, привлекались или нет к уголовной (административной) ответственности, с какими заявлениями (жалобами) обращались в органы внутренних дел. Данная база устарела, в настоящее время ей практически никто в МВД не пользуется.

АБ (адресное бюро) - здесь хранятся сведения о дате, месте рождения; где прописаны и/или были прописаны ранее; если меняли фамилию - то когда, на какую; состав семьи, а также сведения о привлечении Вас к уголовной либо административной ответственности. Для МВД- необходимость. Например, Вы были задержаны за мелкое хулиганство, но документов, удостоверяющих личность при себе не оказалось. Дежурный по разбору с административно-задержанными обязан установить Вашу личность, привлекались или нет Вы ранее к административной ответственности. Он делает звонки в Компьютерный центр УВД города,  в АБ города (или области, края, республики), где проверяет сообщенные Вами сведения (для него главное - чтобы Ваши анкетные данные совпали с местом Вашей регистрации). Но при этом он не может сличить Вашу личность. Но, тем не менее, задержанного фотографируют, дактилоскопируют под названным Вами именем (если все данные совпали о Вас с данными в базах МВД), для суда по делу об административном правонарушении при отсутствии документов, удостоверяющих личность, печатается справка, что такой-то- это Вы, вклеивается  фотография задержанного (а вы можете им и не быть), подписывается оперативным дежурным, заверяется печатью дежурной части ОВД.

Справка с фотографией - это уже документ, удостоверяющий Вашу личность и она для суда достаточна. Однако, автору известны случи, когда задержанный называл данные другого человека, и его судили за административное правонарушение под именем другого (личность гражданина в этих случаях была установлена… по справке оперативного дежурного). Были случаи, когда и осуждали граждан под другими анкетными данными (в бытность работы Автора данной статьи следователем, в 1996 г. в его производстве находилось уголовное дело в отношении гр.N, который согласно полученных данных из ИЦ МВД РТ был осужден в 198х г., но гр. N. утверждал, что он не мог быть судим, поскольку в это время проходил срочную службу в армии, и представил в подтверждение этого военный билет. Последующий запрос в воинскую часть подтвердил его слова. В данном случае совпало все: дата, место рождения, его место регистрации. Установить, кто был ранее осужден под его именем не представилось возможным, поскольку тогда дактилокарты хранились в ОВД, часть из них- в УВД города  и найти ее не удалось; дело происходило в г. Набережные Челны РТ).

В компьютерных центрах УВД по запросу «органов» предоставят любые сведения о гражданине, транспортных средствах, которые хранятся в базах данных МВД.

В ИЦ (ГИАЦ) МВД России хранятся данные о привлечении гражданина к уголовной ответственности, а также сведения о похищенных вещах, имеющих идентификационные номера. Рассмотрим первый случай. Работа ИЦ (ГИАЦ) регламентируется приказом по МВД России № 612дсп 2007 года. Справки о том, судимы Вы или нет выдаются по запросам правоохранительных органов, а от граждан заявления принимаются   только на личном приеме в ИЦ (ГИАЦ), или по месту Вашей регистрации. Срок исполнения заявления о выдаче справки о судимости- 30 дней. При этом обязательные запросы делаются в те регионы, где Вы ранее были прописаны, где родились. Если у Вас судимость была снята (погашена), то в справке будет указано об этом (судим тогда-то, тогда-то судимость была снята (погашена). В настоящее время действует Приказ МВД РФ от 07.11.2011 г. № 1121, утвердивший новый регламент по выдаче справок о судимости. Автор отмечает, что хранение, обработка данных в ИЦ (ГИАЦ) МВД России с точки зрения Закона - незаконно. Но об этом мало кто догадывается. Никто ведь не может предположить, что в МВД издаются приказы, нарушающие права и свободы граждан.  Но это действительно так.  Однако, если Вы подадите жалобу об этом, скажем, в прокуратуру, то Вам ответят - все законно и обоснованно, никто и не будет вдаваться в нюансы национального законодательства.

Другое дело - исковое заявление в суд об исключении сведений  о гражданине из базы данных МВД (ИЦ, ГИАЦ). Заявление в суд подается по месту нахождения ГИАЦ МВД России (Замоскворецкий суд г. Москвы, ЦАО, ул. Татарская, д.1), или по месту территориального  ИЦ МВД Республики (УВД, ГУВД  края, области, города федерального значения). Суд будет рассматривать дело только на основании Закона. Другой вопрос - вынесет ли он  законное решение? Как показывает практика, суды неохотно принимают решения по делам данной категории (это будет зависеть от обоснованности Вашего иска). Автору известен случай: гр. Х. обратился с иском в суд об исключении данных о нем (судимости) из базы МВД России. Суд (судья Лобова Л.В., Замоскворецкий районный суд) принял исковое заявление к своему производству, но информацию об этом не опубликовал на сайте суда. Не сообщил Суд и о дате, времени и месте судебного заседания, а потом, приостановил производство по делу в связи с неявкой истца и ответчика, списав дело в архив, о чем тоже не уведомил ни одну из сторон. Когда об этом узнал представитель истца, то он обратился в Суд, где ему порекомендовали подать заявление о возобновлении производства по делу в связи с тем, что истец не был надлежащим образом уведомлен об этом.

Однако, после того, как истец подал данное заявление, дело не было возобновлено, поскольку, как заявила судья Лобова Л.В., оно было подписано не истцом. На основании чего было сделано такое заявление - сие есть великая тайна Замоскворецкого райсуда г. Москвы, поскольку его председатель в переписке с истцом и его представителем, разъяснил, что суд у нас - независим, и судья вправе принимать решения, которые сочтет нужными. Истец и его представитель наивно полагали, что суды принимают решения исключительно на нормах Закона, а не на предположениях судьи, ничем не подкрепленных. В настоящее время, после ряда жалоб, производство по делу все же было возобновлено. Поэтому,  если Вы сомневаетесь в своих силах, то Вам лучше для составления искового заявления и представительства Ваших интересов в суде обратиться к профессионалам, имеющих соответствующий опыт по делам такого рода. Такую практику имеет юридическая консультация «Право-законЪ». Вы можете обратиться в юридическую консультацию через обратную связь на сайте или изложить суть дела по почте law-right@ya.ru.

В судебной практике Автора был случай, когда гр. Х.., содержащийся под стражей в СИЗО, в 2007 году изъявил желание баллотироваться в депутаты городского Совета, но в этом ему было отказано, поскольку ИЦ УВД Кировской области предоставил в Территориальную избирательную комиссию Первомайского  района города  Кирова сведения о том, что этот гражданин был судим за тяжкое преступление и его судимость не снята (не погашена) на данный  момент. В ходе разбирательства по жалобе  было установлена, что по вине должностных лиц, в данные ИЦ закралась ошибка:  гр-н Х.  не был судим. Начальник ИЦ УВД области сослался на то, что данные о судимости  гр. Х. поступили к нему из ИЦ МВД одной из Республик, а он не имеет права корректировать данные, поступившие из другого региона. Только спустя год после подачи жалобы данные о судимости гр. Х. были откорректированы в ИЦ МВД Республики. Автору, однако, не известно, откорректировали ли эти данные в ИЦ УВД Кировской области. Случайность это или нет, судить об этом читателям данной статьи. В настоящее время жалоба по этому факту находится на по рассмотрении Европейского суда правам человека, точнее - находилось, ибо суд уже присудил вылатить ему справедливую компенсацию в размере 6500 ЕВРО (дело №13505/07 Свинин против России).

Автор отмечает, что основной причиной обращения в юридическую консультацию об удалении данных о судимости большинство граждан назвало причину, связанную с трудоустройством в престижные организации, два человека - отказ в регистрации кандидатом в депутаты органов местного самоуправления. Автор полагает, что в любом случае, имеет место нарушение статьи 8 Конвенции, поскольку незаконно используя данные о гражданине, государство имеет возможность вмешиваться в его личную жизнь, не создало условия для защиты его прав.

Ярослав Михайлов, юридическая консультация «Право-законЪ», 06.01.2013 (исправлено 29.10.13).