Друзья!

В Христианский правозащитный центр обратился гражданин Болгарии Красимир Ставрев из Пловдива, который сообщил об оскорблении памятника-монумента Советским воинам, погибших при освобождении Болгарии, в Софии. В ходе мониторинга СМИ была установлена причастность к данному преступлению гр. Толоконниковой Надежды, 7.11.1979 года рождения.

Толоконникова, как следует из сообщений СМИ 15.10.2015 года, в Софии (Болгария), надругалась над памятью погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинов, освобождающих Болгарию от фашизма: под контролем американского режиссера Кевина Бута, Толоконникова с неустановленными лицами, надели разноцветные Балаклавы на головы бронзовых советских солдат на барельефе в основе постамента, затем Толоконникова прочитала перед камерой текст, оскорбляющий память погибших советских солдат, освободивших Мир от фашизма.

В действиях гр. Толоконниковой, Кевина Бута, организовавшего данную видеосъёмку, лиц, принимающих участие в этом кощунстве, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 244 УК РФ. Аналогичные нормы права есть и в законодательстве Болгарии.

Христианский правозащитный центр, Юридическая компания "Право-законЪ" выходят с инициативой организации флеш-Моба: "напиши обращение с требованием принятия мер к осквернителям памяти Советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение мира от фашизма,- в МИД Болгарии".

Текст можно использовать тот что выше в этом сообщении, либо написать в произвольной форме. Обращение можно отправить через интернет-приёмную МИД Болгарии: http://www.mfa.bg/contacts