В Кировской области из-за бездействия властей всех уровней, в том числе областного, районного сложилась пародоксальная ситуация: В Верхнекамском районе Кировской области в пос.Лесной и пос.Рудничный на "Аллее Славы" упали (рухнули) памятники ветеранам Великой Отечественной войны, поскольку они были установлены в чистом поле без фундамента и ...напротив Монумента- креста латышам-нацистам, умершим в заключении в Вятлаге. В отличие от Аллеи Славы- монумент умершим в Вятлаге латышам-нацистам содержится в отличном состоянии. А вот до памятников ветеранам- никому нет дела.

Общественная палата Кировской области утверждает, что все нормально и она не видит оснований вмешиваться, прокуратура области и района не видит нарушений закона. Верхнекамская полиция не видит, что памятники были установлены в сыру-землю, без опоры, фундамента....  Есть дело до памятников только простым гражданам из района и общественникам не из ОПКО.

О данной ситуации писали кировские СМИ, но органы власти их "не замечают": 
1) http://www.newsler.ru/…/opko-po-povodu-upavshix-pamyatnikov…
2) http://www.newsler.ru/…/prokuratura:-faktov-nenadlezhashheg…
3) http://www.newsler.ru/…/kirovskie-voenno-patrioticheskie-or…
4) Памятники ветеранам в Верхнекамском районе подперли досками - Происшествия - http://www.newsler.ru/…/pamyatniki-veteranam-v-verxnekamsko…
5) Прокуратура проверит, почему упали памятники ветеранам на «Аллее славы» в Лесном - Происшествия - Newsler.ru http://www.newsler.ru/…/v-verxnekamskom-rajone-upali-pamyat…конечно, органы власти и все-все все заняты сейчас проверками поднятия цен... Но где были бы мы, если бы не эти ветераны?