В июле 1601 года в Яранск был сослан боярин Василий Никитич Романов, дядя будущего царя Михаила Федоровича Романова, основателя царской династии. Попал в опалу при Годунове. В Верхотурье Василий Никитич сильно заболел, из-за чего его везли в санях «простого», но только он почувствовал себя лучше, пристав велел надеть на него цепи. Прибыв в Пелым 20 ноября 1601 года, Некрасов сдал В. Н. Романова голове стрелецкому Смирному Маматову, «больна, только чуть жива, на чепи». Он также передал и кормовые деньги — «девяносто рублев десять алтын две деньги». Несмотря на то, что Василий Никитич «опох с ног», Маматов оставил его первое время в оковах и посадил в одной избе с Иваном Никитичем, тоже скованным. Чтобы они не могли подходить друг к другу, их держали прикованными к стене, в разных углах избы.

В январе 1602 года Некрасов и Маматов получили выговор от царя за плохое обращение с ссыльными братьями Иваном и Василием Романовыми. В этой грамоте приказывалось расковать обоих братьев и давать им «корм доволен». В середине января 1602 года Смирной Маматов велел снять цепи с Василия Никитича из-за его тяжелой болезни.

Кроме Ивана Никитича, в избе находился его слуга Семен по прозвищу «Натирка»; он-то и ухаживал за больным Василием. Смирной Маматов навещал Василия Никитича и несколько раз «попа к нему пущал». 15 февраля 1602 года Василий Никитич Романов скончался. На его похороны было заплачено 20 рублей трём попам, дьячку и пономарю.Изображение сего ссыльного Василия Никитича Романова, не сохранилось, а потомки Маматовых до сих пор живут у нас в Вятке и рекламируют уже Вятский квас.

Одним из самых известных вятских ссыльных долгие годы является архитектор Александр Витберг. За злоупотребление доверием императора Витберг был сослан в Вятку.


Просветитель Флорентий Федорович Павленков попал в Вятку за издание сочинений критика Писарева.


Писатель Владимир Галактионович Короленко оказался в Вятской ссылке за то, что “несомненно виновны в сообществе с главными революционными деятелями, а равно в причастности к печатанию и распространению изданий вольной типографии”.


Салтыков-Щедрин побывал в Вятке за повесть «Запутанное дело» и либеральные идеи


Александр Иванович Герцен - поехал в Вятку за сам факт "существования в Москве "неслужащих", вечно о чем-то толкующих, волнующихся и кипятящихся молодых людей", а поводом стала - одна студенческая вечеринка, на которой пелась содержавшая в себе "дерзостное порицание" песня, и был разбит бюст императора Николая Павловича


В 1909 г. тов.Сталин Иосиф Виссарионович, следуя в Сольвычегодск в ссылку, в Вятке заболел тифом и был переведен в вятскую губернскую земскую больницу, где пробыл с 8 по 20 февраля.По свидетельству краеведов, Сталин тогда сидел в СИЗО (на улице МОПРа), а лежал в губернской земской больнице на пересечении Московского тракта Гласисной улицей (ныне ул. Московская и Октябрьский проспект).


Митрополит Марк. Марк назвал свое назначение в Вятку неожиданным, а в околоцерковных и церковных Вятских кругах ходят слухи, что патриарх Кирилл обещал его сгноить в ссылке в Вятке: вот так прям якобы и сказал: “Я тебя в Вятке сгною” 


И.о.Губернатор Игорь Васильев: Ссылка или доверие Президента?

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) которой руководил несколько лет Игорь Васильев, занимается регистрацией прав на недвижимое имущество и учетом земельных участков. Сфера деятельности Росреестра считается экспертами одной и наиболее коррупциогенных.