Вот новый район города. Строится, есть проект, вроде есть инфраструктура, но на деле удобство пользования бюджетным жильем вызывает ощущение дискомфорта.

Прежде всего дороги

Или точнее улицы новоиспеченные, как то в моем понимании логично будет предположить, что в наш век у каждой (хотя бы второй) семьи есть авто, дома многокввартирные, соответсвенно вечером надо еще поискать куда встать и как проехать к себе домой. Так вот видимо нормы и стандарты современного строительства все еще основываются на старых, очень старых стандартах. Кроче проехать и припарковаться очень проблематично. Ну хорошо понимаю что двор надо делить не только для машин но и для детей, собак и прочих потребителей придомового пространства. А почему же тогда улицы такие узкие, на них в притирку разъедутся пара автобусов, всякое бывает может и там будут ходить. А если учесть что и улицы у нас заставлены по вечерам то еще все хуже.

Инфраструктура

С дороги виднеется продуктовы магазин размером с продуктовую лавку, и это на целый спальный район в котором несколько тысяч людей много жителей. Сервисом кстати то же не блещет, пакетики платные, а корзин дефицит. Идем дальше, строительный магазин да актуально в строящемся районе. Парикмахерская, кажется кафешка и что то еще из бытовых удобств и... Все! Мдя печально (. Школу или детский сад, а так же поликлинику не заметил, может не внимателен. Зато есть большая крытая, многоуровневая стоянка, естественно платная. Круто! Еще бы научить русского человека не экономить на своих нервах. Детские площадки — есть, только почему то усыпаны они простым гравием. Это наверно чтоб молодое поколение ударопрочное росло ). А еще есть ТПшка расписная, работа мастера мне лично нра! Да еще и лучше чем простые серые коробки.

Удобство передвижения

Если я правильно понимаю по единственный способ добраться до цивилизации это автобусы из Дурней, фактически у жителей нового района только одна остановка. Этому факту наверняка рады жители деревни. Но самое интересное, это человеку ни разу не бывавшему в Чистых прудах рабобраться как добраться до того или иного дома, причем не важно пешком или на машине. Дома расположены неким узором и с высоты наверно это красиво, но вот народных тропинок явно не достаточно для понимания как пройти куда нужно.

А пофоткать там есть что, люблю урбанистические пейзажи. Надеюсь еще посещу как-нибудь этот славный район.