Благодаря госдепу мне выдалась возможность посетить «Столицу нашей родины». Сразу скажу, что даже при всей мобильности современного мира, побывать там мне удалось лишь 5 раз за свою жизнь и только второй раз на красной площади, и первый раз в сознательном возрасте посетил красную площадь. И так обо всем по порядку. О своих впечатлениях я расскажу в виде коротких фотоподборок, что меня заинтересовало или удивило, о том что есть в мегаполисе и чего не хватает Кирову.

 

Конечно же первое что мне было интересно увидеть настоящие Московские пробки, когда 6 полос машин стоят, это грандиозное по своим масштабам мероприятие. И пожалуй самое крутое в моей ситуации, что я нахожусь вне этих событий :)
 

Какие же пробки без пресловутых обладателей «синих ведерок». Это те люди которым уверены в своей крутости. С самого раннего утра субботы у сильных мира сего уже есть куча неотложных дел, по которым они спешат.
 

Общественный транспорт на примере троллейбусов. Новые, яркие, и не только практичные, но даже с некими замашками на дизайн. В общем троллейбусостроение не стоит на месте :)
 

Наружная реклама. Конечно масштабы двигателя торговли поражают. Московские дома и сами больше и рекламные плакаты на них, как мне кажется, стоят тысячи долларов. А вот качество содержания, мышления, и работоспособности такой рекламы судить не берусь, просто показываю какая она.
Обратите внимание как ровно наклеены объявления, это говорит о культуре общества... 

Опять про машины. Конечно класс машин Кирова и Москвы сравнивать глупо, кругом иномарки бизнес-класса. И конечно же попадаются рабочие лошадки четверки и газели, но что то мне подсказывает более прокаченные нежели наши. Любовь русского человека к большим и респектабельным автомобилям здесь чувствуется очень явно. Так у меня сложилось впечатление, что довольно рядовыми автомобилями являютя 2-8 миллионные Porshe Cayene, Land Cruizer, Lexus, Mercedes...
  

Самые крутые во всех отношениях средства передвижения по любому городу конечно же велосипеды. В эту же подборку я включил и «велосипеды с моторчиком» — достойная альтернатива автомобилю для среднестатистического россиянина.
     

Цвета Столицы. В Кирове только еще высаживают саженцы цветов, формируют красивые газоны, в Москве уже во всю они радуют глаз туристов и жителей мегаполиса.
 

Как любой город Москва прежде всего это люди. И именно здесь можно увидеть самых разнообразных персонажей. Сразу скажу это немного не те кого я бы хотел показать, но... то что есть.
 

Правила парковки, по-столичному. На самом деле как я понял, паковаться и соответственно ездить по тротуарам здесь можно, все для того, что бы максимально очистить проезжую часть. На некоторых тротуарах реально была разметка для стоянки машин. К тому же многие россияне любят большие машины с большими колесами, и им не составит труда забраться на небольшой, а Москве они именно небольшие, бордюр. Ну а в тех местах где на тротуар нельзя, стоят столбики ограничивающие движение. Все основано на взаимной вежливости граждан :).
 

Фасады зданий, радуют своим разнообразием. А иногда очень удивляют вычурностью форм. Современная архитектура основанная на металле, бетоне и стекле позволяет делать очень изящные и в то же время прочные композиции.
 

Не которые приятные и не очень моменты.
Например разочаровало еще большее, чем в родном городе наличие проводов на столбах. Конечно есть и нормальные столбы как в Европе на которую сейчас так модно ровняться.  
Строительная сетка на доме мне показалась очень странно натянуто, хотя и создает очень милую композицию.
 Часы на улице мне почему то очень напомнили советские, хотя конечно же это современные. Как бы ни было хорошо, что они есть и идут.

Телефонные будки за несколько лет претерпели значительные изменения, сейчас это больше напоминает остановочный павильон. Вот мне реально интересно ими кто то пользуется?

А вот и я, утренний и довольный.  Продолжение следует.