(результаты легкого наблюдения по ряду серьёзных и не очень, но организаций)

Речь пойдет не о балласте в его техническом понимании, а о существе более разумного порядка. Его просто не выбросишь в случае надобности, с ним лишь изредка обходятся круто. Он как данность, как способ жизненного уклада. Балласт всегда рассчитывает на «доброго дядю». Речь о балласте в любой организации. Это явление имеет место быть даже в коммерческих предприятиях. И чем сильнее отягощена она теми или иными родственными или личностными (контрпродуктивными) отношениями, тем глубже это явление. Казалось бы, тянет ко дню, и чем восточнее хозяин предприятия, тем отягощен подобным балластом. Никуда при этом, не денешься - обидятся!

Примерно подобное можно наблюдать и в государственной системе. Балласт может вызывать целую палитру разнообразных эмоций, порой становясь субъектами быстротекущих пересуд и наспех сочиненных анекдотов. Не так страшен работяга с его ошибками, как представитель балласта: это вообще закоренелый предмет шуток. Естественно, ошибки дело житейское. Но у балласта есть одна особенность: с них как с гуся вода… Да, их могут, прости Господи, критиковать, но толстая кожа не позволит им воспринять критику. Балласт ощущает в себе, как минимум, «непризнанных гениев», этакие «маленькие Наполеоны». И непререкаемость, как им кажется, авторитета обязательна как элемент поклонения всеми остальными: чем выше балласт, тем это явнее. Их профессиональная «пустота» заполняется не всегда позитивными свойствами.

Вообще, грубо говоря, любой коллектив можно поделить на 3 части: лошадки, балласт и туристы. Характер и качество работы непосредственно связаны от пропорций указанных явлений и степени, время от времени образуя самую настоящую коллоидную систему, где третий элемент вливается в два предыдущих. Тем самым, насыщая соответствующую критическую массу, приводящую, или в движение, или в застой весь организм организации. Тогда и возникают уже у вышестоящих органов желание, то ли поощрить, то ли наказать подчиненных.

Лошадки на то и нужны, чтобы оживлять систему. Они неприхотливы, их могут пожурить для «формы» вышестоящие. Но они нужны. Удаление их из системы часто приводит к сбою в работе, иногда в состояние стагнации, когда требовать исполнение той или иной работы невозможно по причине не адекватности профессионального уровня требуемому уровню задач. Снова на авансцену выходит та самая лошадка, и, надев ярмо с рядышком стоящим балластом или туристом, скачет галопом: за себя и за товарища. Ну, а если загнали, то как в известном фильме Хораса Маккоя: «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?». Великий сталинский принцип «кадры решают всё!» порой буксует в дебрях современной демократической системы. Отвергать по идеологическим представлениям – глупо, игнорировать по сути – пагубно. Ведь любой организм (коллектив) без существования синергетических эффектов внутри себя приводит фактически к тому, что я назвал бы броуновское движение. Хаос и разлад как конечная «обитель» того, что превращается в своеобразный Франкенштейн. За лошадок можно порадоваться, когда они чуток выше поднялись по лестнице успеха, что построена не всегда прозорливыми людьми, но всё же поднялись! Особенно приятно и больше надежд на позитивные изменение возникают, когда лошадка, поднявшись стремится улучшить окружающий мирок, не теряя надежды на то, что выращенный им росточек превратится в благоухающую розу.

При этом следует упомянуть о морально-нравственной ответственности вышестоящих органов в том случае, когда количество лошадок беспощадно уменьшается. Руководство не имеет морального права требовать того самого качества работы, (что было бы в идеале в головах активистов!), от коллектива, насыщенного «тяжелыми жирами»: это просто-напросто может привести к «сердечному приступу всего организма». Хотя… Возможно, что сам организм давно умер… На то и ответственность, чтобы ею не прикрываться, а воплощать. Конечно, задача по улучшению работы перманентна, как бережный садовник ответственный за ту или иную группу лиц человек обязан ухаживать за своим «садом»: где требуется прополоть, удобрить и полить инсектицидными растворами. Всё во благо не только качества работы, но и главных лиц, приводящих в движение организм под названием коллектив, лошадок. Весьма саркастично и безобразно выглядит ситуация, когда лошадка ведома балластом. Нарушением всяческих, даже экзотических норм этики можно считать такое явление.

Говоря о туристах, то это явление вносит свою «перчинку» в «штатный винегрет». Они даже полезны, как с точки зрения формальной эстетики , так и чисто философских представлений. Все указанные части, формирующие понятие коллектив, согласуются с сутью следующего аята: «Сколько есть живых существ, которые не уносят своего пропитания (или не запасаются своим пропитанием)! Аллах наделяет пропитанием их и вас. Он — Слышащий, Знающий», (сура Паук-29:20) . Конечно, при этом не перелаживается ответственность на Всевышнего, ведь Он же сказал в Своей Книге:«Поистине, Аллах  не меняет  положения  людей, пока  они  не  изменят  самих себя» (сура  Гром- 13:11). Соответственно, стремление к лучшему всегда должно преобладать над абсолютным фатализмом. Последнее ведёт прямиком к заблуждению и краху.