Такова уж современная природа гуманитарных организаций – совмещать в себе благородные цели и неблаговидные качества, вызывающие ряд вопросов к их происхождению. Именно тех вопросов, что на корню подрывает самую основу их деятельности. Заранее скажу, в материале нет попытки кого-то демонизировать, а есть желание обратить внимание читателя к растущей проблеме, порождающей т.н. правозащитной деятельностью западного толка. Та проблема, с которой столкнулись страны Ближнего Востока, а ранее – страны южной и восточной частей Европы.  Подверженность заразе антигосударственной активности нам ясно показывает Украина. Казалось бы единокровная, исторически и религиозно связанная с русским народом часть славянского мира восстала против естественных основ существования славянского миропонимания, против тех, кто русский или думает по-русски там, на Юго-Востоке некогда единого государства. На благодатную почву унианства легли семена различных гуманитарных и неправительственных организаций, что в течение 23 лет откатывали идею конфронтации и исключительности западной части украинского общества. При этом, не будет преувеличением, если скажу - при преступном попустительстве со стороны России формировалась идеологическая база нынешних свидомых, так называемых, «борцов за самостийность». Через безобидные тренинги, конференции, микропроекты шла фокусированная атака на сознание молодежи. Это - на первый взгляд, безобидные.

К сожалению, надо признать, что посредством подобных инструментариев активно вводится в обиход традиционного чеченского общества моменты социального статуса и развития несовместимые с ментальностью народа. Ну, давайте вспомним те же тренинги по психсоциальному поведению чеченской девушки. Веками выработанный механизм поведения фактически перестраивается на западный лад, в стиле ультралиберальных ценностей. И это не всё! Из нижеследующего будет ясно, чему нацелены действия тех или иных НКО на территории РФ на примере некой Роховански Альмут.

Она руководит американской ИННО «Chechnya advocacy network», регулярно посещала территорию Чеченской Республики, где возглавляемая ею организация реализует любопытный гуманитарный проект «Группа развития молодых девушек». Цель проекта - обучение студенток учебных заведений региона действиям в ситуациях, связанных с гендерным насилием и защите своих прав. Получается, что традиции народа не способны как-то защитить честь и достоинство девушки, если только не использовать западный опыт как панацею. Конечно, цивилизаторам не понять суть традиции общества, что и выстояло, выжило и способно жить дальше, черпая силы из источника под названием – национальные устои.

В ходе встреч с чеченскими НКО обсуждались вопросы оказания некоммерческим организациям содействия в поиске зарубежных грантодателей, включения их сотрудников в число участников иностранных обменных программ и т.п. Человек она известный в среде чеченских общественников: контактные данные г-жи Роховански имеются у всех руководителей чеченских НКО, получающих зарубежное финансирование. Указанный контакт используется ими для получения консультаций по вопросам участия в зарубежных грантовых конкурсах, разрешения конфликтов с грантодателями и т.п. Возросло её влияние в местной среде НКО по причине того, что она  играет роль регионального координатора деятельности российских НКО, получающих зарубежное финансирование.

Помимо всего прочего, г-жа Роховански является консультантом ИННО «Агентство международного развития США» (АМР) по Северному Кавказу, а также поддерживает регулярные контакты с функционерами ИННО «Национальный фонд в поддержку демократии» и «Фонд Сороса» (Институт «Открытое общество»), выступающими в роли спонсоров ИННО «Chechnya advocacy network». Думаю, не нужно объяснять что такое «Национальный фонд в поддержку демократии» и «Фонд Сороса»: все читают об «арабских революциях» и ситуации на Украине.  Детонировать устоявшиеся проблемы с целью дестабилизации общественно-политической ситуации является одной из приоритетных задач указанных фондов. Ведь посредством таких социальных катаклизмов, например, возможно надолго похоронить идею всеарабского единения (арабская революция) или взорвать изнутри идею «русского мира» (Украина).

Следует отметить, что деятельность АМР в РФ запрещена была еще в октябре 2012 года, но это не означает, что они свернули свою деятельность: под «вывеской» различных проектов работа продолжается. Та же г-жа Роховански  проводила выборки и рассылки руководителям Северо-Кавказских НКО приглашений к участию в различных семинарах и конференциях, проводимых как ИННО и МО, так и крупными российскими НКО. В указанных целях ею на сайте  Гугл создано сообщество north-caucasus-opportunities@googlegroups.com . В числе организаторов отбираемых мероприятий выступают российские НКО, такие как: «Ресурсный правозащитный центр», «Агора», «Комитет гражданское содействие», финансируемые ИННО «Фонд Форда», «Фонд МакАртуров», «Институт открытое общество».

Рассматривая характер тем, предусмотренных к обсуждению в ходе  проводимых ими семинаров, (тема о коррупционных проявлениях со стороны госслужащих, инициирование антикоррупционных кампаний в СМИ, составление исков в Европейский суд по правам человека, защита арктического шельфа, защита прав меньшинств и т.п.),  позволяет сделать вывод о нацеленности проводимых семинаров на формирование устойчивых представлений у сотрудников северо-кавказских НКО прозападной точки зрения по указанным вопросам. Соответственно, не будет преувеличением, мнение, что внутри региона формируется пятая колонна. Вооруженное  (террористическое) сопротивление властям, как известно, подавлено в регионе. В любом случае отдельные очаги не идут ни в какое сравнение с имевшими место ранее крупномасштабными боевыми действиями. А значит, Россию ругать не актуально по этой тематике. Линия атаки переместилась в сферы образования, юриспруденции. «Промывание мозгов» стало также прибыльным делом. Кроме того, некоторые из проводимых мероприятий прямо предусматривают закрепление за российской НКО т.н. «куратора» из числа сотрудников ИННО, контролирующего и направляющего работу организации. Конечно, для продвижения своих идей выделяются средства. Надо отметить тот факт, что российские НКО превратились в этаких наркоманов, что требуют постоянно дозы для того, чтобы, в данном случае, получить «гуманитарный кайф».

Неугомонная г-жа Роховански отметилась и тем, что собирала информацию о, якобы, имеющих место нарушениях прав человека представителями органов власти Чечни, а также предвзятых сведений о социально-политической ситуации в республике. В частности, в ходе своего визита в феврале 2013 г. она, представляясь правозащитником из США, провела за материальное вознаграждение опросы нескольких грозненских водителей такси. С аналогичными целями она выезжала в Дагестан и Ингушетию. Также ею, в целях получения сведений о, якобы, имеющихся случаях похищения женщин и принуждения их к заключению брака, проведен опрос представителей чеченских НКО и духовенства. Отрицание опрошенными существования в ЧР традиции «похищения невест» вызвало резко негативную реакцию правозащитницы, в грубой форме обвинившей собеседников во лжи. Известно, что в чеченском обществе традиция похищения девушек считалось почти позорным делом: мужчина не способный совладать со своими страстями часто становился объектом насмешек. Не зря Глава Чечни пару лет назад поставил жесткое условие тем, кто посмеет похитить девушку. Видимо поэтому количество таких правонарушений почти сошло на «нет» в республике.

Г-жа Роховански не одинока в своих делах. Её подруга по ремеслу
Гринбанк Эми Элизабет, подданная Великобритании, помогает ей во всём. Указанная иностранка, являясь координатором программ грозненского представительства ИННО «Международный комитет спасения» (МКС), выполняет функции представителя г-жи Рохованскии в регионе, что, естественно, выходит за рамки ее должностных обязанностей.
г-жа Гринбанк фактически руководит работами по проекту ИННО «Chechnya advocacy network» и «Группа развития молодых девушек». Чем не повод для Минюста РФ обратить своё внимание? Ею контролируется распределение бюджета проекта, проводятся собрания с его участниками и курируется их работа по получению и освоению зарубежных грантов. Также г-жа Гринбанк выступала в качестве организатора поездок Роховански Альмут по Северному Кавказу и по настоящее время ведет по её поручению сбор тенденциозных сведений негативного характера в отношении социально-экономической ситуации в регионе.

Кавказ продолжают изучать непрошенные гости, к чему бы?
Понятно, что неспроста ведутся вышеуказанные работы иностранными организациями и их сателлитами из числа местных НКО. Если для первых это осознанная работа по воплощению своих замыслов, то для последних – именно те самые 30 серебренников. Соответственно, вышеизложенное позволяет сделать вывод  о том, что Роховански А. и Гринбанк Э., проводя тактику т.н. «непрямого воздействия» на северо-кавказские НКО, добиваются целей дестабилизации социально-политической ситуации в регионе.