Мало заметны уже парадные реляции в стане хариджитов. Ими полюбившаяся сеть-интернет активно наполняется видео-контентом, повествующим уже о потерях их оппонентов, сторонников ИГ. Помимо этого, в сеть попали фото и видео с так называемыми моджахедами, переодетыми в женскую одежду, задержанные пешмергой или шиитскими вооруженными формированиями. Видя всё это, до омерзения воспринимается тот факт, что, когда эти существа были людьми. А теперь – жалкие людишки в руках своих злейших противников. Нет, они  не моджахеды, о которых говорит Ислам! Они – хариджиты, о которых предупреждает Ислам! Одеты как подобает во все женское, даже лифчики не забыли некоторые напялить. И сбритые бороды: для верующих символ подражания традиции Пророка, мир ему и благословение Аллаха, а значит, и награды от Творца за это. Как всё же легко они расстались с тем, что их внешне отличало от женщин… Непосильной оказалась для них вера, потому и «сбрили» её. Втоптанная в пыль арабской земли, стала ими брошенной и уже никчемной. Теперь они бритые, теперь они светские…

Это мне напомнило ситуацию из недавнего прошлого в Чечне, где также, (особенно, самые горлопанившие о религии!), активно сбривали бороды. И скорость сбривания была прямо пропорциональна продвижению российских войск. Их бог, не Аллах, а стоящий порой в тени до поры до времени – страх, именно он и толкал их к тому, чтобы сбежать, бросить позиции, сдать своих же противнику. Страх физиологический, пересиливший страх религиозный часто оборачивался фатальным итогом. И по иронии судьбы, такие «борцы за веру» сменяли идею о райских девах на обычных девок, продающих себя где-нибудь у дороги. История об их джихаде резко обрывается после первых походов по ночным клубам где-нибудь в Москве. Получается, что они вышли на войну тогда не ради Аллаха, а ради удовлетворения своих каких-то желаний, понятий: джихад оказался для них «Зарницей». Таких не может быть жаль. Жаль единственно тех, кого своими речами погубили эти «братья-мусульмане», активная часть молодежи им поверившая, обманутая и преданная до конца. Речь в данном случае не о фанатиках, а о молодежи, ушедшей на войну по убеждениям. В том-то и отличается фанатизм от убежденности, что последнее предполагает определенный умственный процесс.

Жалкое и вместе с тем унизительное зрелище… В этих людях умерло, пожалуй, одно из главных качеств мужчины – стойкость духа. Не буду ссылаться на то, что, мол, романтика их влекла или религиозный долг. Они, поддавшись ухищрениям Иблиса, ушли вполне осознанно убивать людей, и это есть суть их решения. Основа исламского джихада согласно хадису, чтобы слово Аллаха было превыше: передаётся, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал: «К Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл какой-то человек, который спросил его: «О Посланник Аллаха, что такое сражение на пути Аллаха? Ведь некоторые из нас сражаются под воздействием гнева, а иные от ярости». Он сказал: «На пути Аллаха Всемогущего и Великого находится сражающийся ради того, чтобы превыше всего было слово Аллаха», аль-Бухари-123. Молодежь, вступившая в ряды ИГ, фактически экзальтированная, стала слепой и не думающей массой людей, очарованной проповедями сектантов. Проповедники умело играли на религиозных и моральных качествах молодежи, превратив их в стаю агрессивных псов. Нет, своих детей проповедники не пошлют умирать, для этого есть дети, предавшие и покинувшие своих родителей. Дал ли таковым успех Всевышний, видно по унизительным мужское достоинство фото-видео. Слепо верят в Бога, кто-то скажет. Отвечу: нет, уважаемые, не в Бога они верят а в собственные представления о Нем в самой омерзительной форме. Ведь сказано в хадисе аль-къудсий: «Я таков, как Мой раб думает обо Мне, и пусть думает обо Мне, что пожелает», смысл которого очень хорошо передал известный исламский улем Хасан ль-Басрий: «Поистине, верующий хорошо думает о своем Господе и улучшает свои деяния, а грешник плохо думает о своем Господе и совершает плохие деяния». И надо отметить, что хариджиты являются самыми худшими грешниками, совершившими первый грех – дозволение пролитие запретной крови. Для них Создатель, получается не Создатель, а разрушитель, жаждущий крови и бедствий. Отсюда, и дела их кровавы. Идеология разрушения под обрамлением Ислама принесла крайне негативный результат для мусульман. Взращенные в недрах мусульман, они повернули оружие против самих мусульман, следуя своим фанатичным представлениям. Мало-мальски думающие из их числа испытывают ломку, духовную и душевную ломку, когда после того, как они приложили все усилия для достижения своей цели, а результат ноль или негативный. Возможно это и приводит их к мысли бежать, используя все возможные ухищрения. Они в прошлом были фанатики, а теперь стали посмешищем. Те же, кто не обладает способностью думать или разум настолько затуманен хариджитской идеологией, в скором времени смогут пополнить канавы на бескрайних арабских просторах.

Следующий хадис должен стать грозным предупреждением в данном контексте: Пророк, мир ему и благословение Аллаха, однажды спросил людей: «Знаете ли вы, кто такой неимущий?» Они ответили: “Неимущим среди нас называют того, у кого нет ни денег, ни имущества”. Тогда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, неимущим из числа членов общины моей окажется тот, кто в День воскрешения принесет с собой молитвы, посты и закят, но при этом выяснится, что он оскорбил одного, оклеветал другого, присвоил имущество третьего, пролил кровь четвертого и ударил пятого. И тогда придется ему отдать из своих благих дел одному потом другому, а если запас его благих дел иссякнет прежде чем он сумеет рассчитаться со всеми, тогда из грехов обиженных станут брать и возлагать на него. А затем его ввергнут в Огонь!», Муслим 2581. Кстати, речь идёт именно о тех, коих описал Пророк, мир ему и благословение Аллаха, в следующем хадисе сказано: при разделе трофеев основатель хариджизма Зу Хвайсар высказался с критикой в адрес Пророка, мир ему и благословение Аллаха, из-за того, что был крайне не доволен как произошло распределение.  Он сказал ему: «О, Мухаммад! Побойся Аллаха, будь справедлив!».Заметьте, какое непочтение тому, кто Всевышним ограждён от совершения греха! После того, как он ушел, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал своим сподвижникам за его спиной: «Поистине, ваши молитвы по сравнению с их молитвами и ваши посты по сравнению с их постами будут казаться вам ничтожными. Среди потомков этого человека появятся люди, которые станут читать Книгу Аллаха мягкими голосами, но ниже их глоток их чтение не пройдет, и они выйдут из религии подобно тому, как стрела вылетает из насквозь пробитой мишени!», аль-Бухари 4351. История повторяется… Очарованная на первоначальном этапе внешней атрибутикой, эта современная молодежь погибала и губила.

Люди вышедшие за право быть услышанными, но выбравшие самый худший путь для этого – убийство других людей, начали, фактически, богоборческую деятельность. Аллах же не даёт успеха в этом. 

(поясн.- иман - это духовная часть религии)