Сегодня в Грозном состоялась встреча с большой делегации из Пензенской области. Большой можно назвать, потому что люди по воли души, собравшись, решили проехать по памятным местам, связанным с деятельностью их земляка М. Ю. Лермонтова. Это, действительно, достойно уважения то, с чем вышли эти люди. Ведь такие "деревья" культуры как М. Ю. Лермонтов позволяют не забыть, не распасться, не впасть в распри многонациональному народу России. Нас сотни раз пытались рассорить! Но историческая память, нет, не обида, а именно память, впитавшая в себя мудрость народную, способствует тому, что мы смотрим друг  на друга как на человека, а не как на мишень. И это не смотря на ту пропагандистскую вакханалию и словоблудие, что бушует на просторах сети интернет. Радует одно: будущее за тем, что объединяет несмотря на окружающую нас растущую ксенофобию и шовинизм. 

В честь 200-летия рождения поэта делегация из 12 человек из Элисты прибыла в Чечню. По меткому выражению главы автоэкспедиции Д.Ю Симонова, Михаил Юрьевич не русский, не кавказский поэт, а российский, вдохновленный Кавказом. Весьма содержательно Д. Симонов рассказал о целях, сути этой экспедиции. Денис Юрьевич оказался весьма коммуникабельным и просто душевным человеком. Сразу мною было замечено- не лишён элементов веселого характера, хотя и нордического, но с явными признаками развивающегося оптимизма. Это, естественно, заразительно, в чем, собственно говоря, я и признался. А именно, сказал собравшимся, что получил такой заряд позитивной энергии, что это мне хватит на долго. Согласитесь, в компании хороших людей душа всегда отдыхает.
1 с денис юрьевич
Это флаг автоэкспедиции, на котором запечатлены пожелания всех тех, кто приобщился к столь яркому и солидному предприятию. И я удостоился чести выразить добрые слова, пожелав всем гостям добра и мира.
2 а султан
Рядом с организатором автэкспедиции Д. Симоновым Айсханов Султан. Известный чеченский хирург, автор многочисленных изобретений в области медицинской техники и технологий, Президент Ассоциации учёных, изобретателей и ведущих специалистов Юга России. Ему, кстати, О.В. Синьковская, участница автоэкспедиции преподнесла подарок в знак уважения к нему. Большую коробку.... Надеюсь там мною безмерно любимый шоколад ))) ну, это я отвлёкся!
3 подарок а султану
Очень приятно было стать свидетелем проявления искренних дружеских чувств двух представителей старшего поколения. Русский и чеченец. Не просто проживших долгие годы, а внесших и вносящих по сей день свою лепту, как в научную, так и в общественную сферу: (извиняюсь за фото...)
4 друг султана
Выступали и представители местного чеченского отделения Русского географического общества. Они выразили слова благодарности гостям за их не лёгкую миссию. в частности, М. Алхазуров, он же и депутат Парламента ЧР, высказал готовность содействовать в дальнейших проектах. Да простят мне другие выступавшие, не всех смог запомнить. Эти час полтора пролетели не заметно... Видно было, что принимающей стороне не хотелось их загружать: люди всё-таки в дороге, да и новый регион, Дагестан их ждёт.
И. В. Пантюшев, председатель Пензенского отделения РГО, передал подарок директору Департамента внешних связей И. Хаджимурадову для Главы ЧР Р. Кадырова. Теплые слова были поддержаны аплодисментами. Кстати, И. Хаджимурадов приятно удивил собравшихся знанием творчества М.Ю.Лермонтова. Он прав был, когда сказал, что как без стихов такого великого поэта на мероприятии, посвященному его творчеству. Креативность, замечу я, очень даже к месту и таким государственным людям. Конкретно говоря об этом чиновнике, скажу, что он башковитый, идейный и ключом бьющий идеями человек. Тут никакой с моей стороны тавтологии: пардон перед читателем, если что!
4 подарок от главы пенз обл рамзану
Нафоткал мало, каюсь...) Всё больше слушал. раз пригласили, почему бы и не послушать деятельных людей.