Россия в ситуации вокруг вертолетоносца «Мистраль», передача которого была отложена Францией, будет действовать строго по контракту и подаст в суд, если корабль не будет поставлен. Об этом заявил ТАСС замминистра обороны РФ Юрий Борисов. «Россия будет действовать в соответствии с буквой контракта. Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции. Поведение российской стороны строго регламентировано подписанным контрактом», - сказал Борисов.
Ранее во вторник пресс-служба Елисейского дворца распространила заявление Франсуа Олланда.
В нем указывается, что
Париж в данный момент не может передать Москве первый из двух заказанных российской стороной в 2011 году вертолетоносцев типа «Мистраль». Это связано с ситуацией на востоке Украины. Как сообщили в Елисейском дворце, Олланд «рекомендовал отложить до новых распоряжений изучение запроса о необходимом разрешении на экспорт корабля, получившего название „Владивосток“».

http://rus.postimees.ee/3004671/rossija-prigrozila-francii-sudom-iz-za-otkaza-postavit-mistral - цинк


PS. Тут надо понимать, что Олланду сейчас не позавидуешь.
Отдашь корабли - свои же заклюют за то, что поставил корабли Путину и поддержал "агрессию Путина на Украине".
Не отдашь - выставишь себя зависимым от США, да еще и неустойку платить придется.

Поэтому Олланд в своем неповторимом стиле продолжает петлять, не отдавая корабли, но намекая, что решение не окончательное, а отложенное. По сути, "Мистрали" пытаются сделать пряником для России, добавив этот вертолетонесущий пряник сомнительной ценности к санкционному кнуту, которым Россию пытаются принудить выполнять подписанные в Минске бумажки.

Россия впрочем не особо переживает по этому поводу, ибо так или иначе она получит либо корабли, либо деньги (с неустойкой) за них. Учитывая имевшиеся вопросы к "Мистралям", оба варианта во всяком случае преемлемы и трудностей в этой истории куда как больше для Франции (оказавшейся заложницей американского курса), нежели для России.