СМИ: международные домены, принадлежащие крымчанам, удалят к 15 марта.

По данным СМИ, «согласно требованию ICANN, все доменные имена в международных зонах, зарегистрированные на жителей Крыма, подлежат удалению с 15 марта 2015 года».

МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Доменные имена, принадлежащие крымчанам, в международных зонах, таких как.com,.net,.org и.info, должны быть удалены до 15 марта по требованию корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN).

«Согласно требованию ICANN, все доменные имена в международных зонах, зарегистрированные на жителей Крыма, подлежат удалению с 15 марта 2015 года», — сообщили агентству «Крыминформ» (также с доменом info).

Санкции, как уточнило агентство, введены через одного из международных регистраторов имен.

https://vk.com/feed?section=friends&w=wall268753352_10226 - цинк

PS. В общем, по прежнему продолжают мелко гадить крымчанам, задействуя как американские кампании, так и транснациональные корпорации. Лично нас эта проблема своеобразно затронет - если "Голос Севастополя" у нас зарегистрирован в зоне ru, то именной ресурс "Кассад" в силу того, что с зоной ru не сложилось, зарегистрирован в зоне net, а на сам сайт еще завязан наш видеохостинг. Так что в течении двух недель надо будет что-то решать насчет доменного имени, а то ведь закроют.

Это уже не первый раз, когда мы сталкиваемся с корпорацией ICANN - летом через российского регистратора, ICANN пыталась получить доступ к уставным документам проекта "Голос Севастополя" и личным данным людей там работающих. Сама же ICANN тесно связана с американскими государственными структурами, прежде всего с министерством торговли. Поэтому нет ничего удивительного в том, что формально международная кампания быстро взяла под козырек и поддержала американские санкции против Крыма.

PS. Проконсультровался сейчас у знакомого айтишника, он сказал, что это скорее всего просто угроза, организованная в виде вброса - с одной стороны она может исходить из-за рубежа с целью повышения градуса угроз в адрес РФ, а с другой стороны - в этом могут быть заинтересованные силы и внутри России, так как такая информация может сподвигнуть ускорить переход сайтов в Крыму на домены в зонах ru, su и рф.