Тезисно о запрете в России проката фильма "Номер 44".

1. Сам фильм я не видел, читал только выжимку из сценария. Судя по прочитанному, какая-то лютая каша из антисоветской клюквы и антисоветского треша (появится на торрентах, качну, гляну, напишу отзыв о новых кино-преступлениях НКВД в "смеси ужаса и абсурда"). В этом плане тот факт, что подобный опус снимают с проката сугубо одобряю. Белоруссия кстати тоже сегодня сняла данное кино с проката.

2. Касательно заявлений Мединского, что в прошлые годы наснимали "сволочей да штрафбатов" в рамках диких шаблонов. Я бы может быть и подумал, что Мединский взялся за ум, если бы не вспомнить то, как он расхваливал "великое кино о великой войне" (ставшего квинтэссенцией всех этих диких шаблонов) от Барина и давал деньги на всяких треш вроде "Солнечного удара" или ремейка "Кавказской пленницы" (недавно Евгений Баженов хорошо поднял вопрос о том, как на этом банально распиливают бюджетные деньги и Мединский обещал, что больше на такое давать денег не будут). Раньше на все эти поделки в Минкульте смотрели сквозь пальцы, но в свете сложной внешнеполитической обстановки, такая позиция начинала выглядеть все более сомнительной, поэтому решительная реакция на этот раз была вполне духе времени.

3. И еще на тему "сволочей", с сайта посвященного 70-летию празднования Победы без лишнего шума из списка рекомендованных фильмов http://www.may9.ru/films убрали фильм "Сволочи" и известную русофобскую поделку "4 дня в мае". Когда сайт только открывался, я еще думал его отрекламировать, но как глянул предложенный список рекомендованных фильмов, так сразу и закрыл. Сейчас типа исправляются. Фильмы Михалкова в списке рекомендуемых тоже отсутствуют, в виду чего список вполне пристойный - лучшие советские фильмы + неплохие постсоветские во главе с "Брестской крепостью".