Коротко по итогам вчерашних обстрелов.

1. Всего на территории Донецка, Горловки и Ясиноватой разрушено или сильно повреждено более 30 зданий. У наших за вчера более 10 раненых, у хунты официально 1 убитый и несколько раненых. Есть погибшие среди гражданских.
2. Обстрел велся в том числе и из артиллерии калибром 122 и 152 мм.
3. Относительно вопроса о применении иностранных стволов калибром 155 мм. Указывается, что есть похожие воронки, но с учетом того, что 152 и 155 мм орудия весьма схожи, тут пока никакой внятной конкретики нет.
4. По заявлениям Пушилина, вчера "все было на грани возобновления боевых действий". Очередные пустые слова для ТВ, боевые действия и так прекрасно идут. Горячие точки все те же. Механизм эскалации такой же как и зимой.
5. Хунта само собой заявила, что никого не обстреливала, а это "террористы опять сами себя обстреляли". В общем, продолжают традиционно паясничать и "неукоснительно соблюдать минские соглашения".
6. Локальные договоры о прекращении огня начинают выглядеть особенно симптоматично, с учетом того, что огонь должен был быть как бы прекращен согласно соглашениям от 12 февраля. Эти новые ситуативные договоренности лучше всего показывают, что старые уже совсем не работают. Причем как жалуется Басурин, даже в этих новых договоренностях хунта опять "обманула". Договорились прекратить огонь, а они еще минут 40 отрабатывали после этого.
7. Наши конечно в меру сил отвечали. Эффективность контрбатарейной борьбы в полной мере оценить невозможно.
8. Сегодня вечером, как стемнеет, ждем продолжения, причем сегодня скорее всего эпицентром боев будет Широкино, где противник осуществляет накопление сил.

Басурин с официальной сводкой по обстрелам.

Сюжет о ночных обстрелах Донецка.

Ниже, фотографии из Донецка после вчерашних обстрелов.