Давно про кино не писал, поэтому коротко о впечатлениях от просмотра нескольких фильмов (хороших и не очень).

Одержимость

Внезапно отличный фильм про барабаны. Хотя конечно он не про барабаны, но вокруг них все завязано. Фабула на самом деле простая - дирижер тиран пытается взять студента самоучку и сделать из него барабанную суперзвезду. Делает он это в духе нашего известного хоккейного тренера Тарасова заставлявшего просто хороших хоккеистов быть лучшими в мире, за что его многие очень не любили. Или если брать футбол, то можно вспомнить Лобановского. Тут та же история, только про музыку. Общий посыл вполне понятен - чтобы добиться совершенства в выбранном деле, нельзя перехваливать и нельзя давать поблажек, так как только так человек может перебороть свою лень или внутренние барьеры, находясь в постоянной борьбе и стрессовых нагрузках, став из просто "выше среднего" по настоящему великим. Попутно фильм в меру нравоучительно показывает и цену такой борьбы за совершенство и что на одного, кто сможет вырасти над собой, приходятся тысячи тех, кто ломается не выдерживая требований предъявляемых совершенством. В этом плане фильм хорошо показывает и тот адский труд, который порой стоит за совершенством и личные трагедии, которые зачастую следуют за этими попытками "быть лучшим". В фильме отличные актерские работы, замечательная джазовая музыка, хороший визуальный ряд. И что главное, фильм совершенно не затянут и интересен, хотя казалось бы, что интересного в мучениях молодого барабанщика? Тем не менее посмотрел с удовольствием. Симмонс молодец, роль сержанта Хартмана от музыки сыграл на отлично сделав из барабанщика "Кучи" толкового музыканта. Номинации на "Оскар" вполне заслуженные.

Бёрдмэн

Неплохое кино про актеров вышедших в тираж. Бывшая звезда комикс-боевиков пытается вернуть былую славу путем постановки драматической пьесы на Бродвее. Вокруг него разрушенный брак, дочь наркоманка, грязь театральных подмостков, шакалы от прессы, снобствующие критики и бухающий самовлюбленный Эдвард Нортон. Фильм так сказать демонстрирует обратную сторону популярности, заигрывая с новомодными трендами, что если ты не известен в твиттере, инстраграмме и фейсбуке, то ты в этом мире никто и известность получить проще бегая в трусах по улице или пытаясь застрелиться на сцене, нежели сняв нормальный фильм или поставив нормальную пьесу. А человеку хочется полета фантазии, которая скована ожиданиями публики и шаблонами критиков. Собственно об этих терзаниях старого актера фильм и повествует. Надежды, иллюзии, самообман, депрессия, мысли о суициде и прочие метания, очень хорошо показывают всю гамму чувств человека, который повис над бездной заката актерской карьеры. В какой-то мере это производственная драма, которая неплохо поставлена, но без каких-то глобальных откровений. Просто хорошее кино, которое в основном выстреливает благодаря актерам, в особенности Китону и Нортону. Сцена после солярия это пять. Ну и закадровый голос мании величия, так же отличный. В целом, вполне понятно, почему этот фильм был так обласкан на различных фестивалях, многие постаревшие актеры и режиссеры могли узнать в главном герое себя.

Адмирал: Битва за Мён-Рян

Внезапно неплохая южнокорейская военно-историческая лента живописующая морские разборки корейцев и японцев в конце XVI века, где как утверждает история, местный адмирал располагая 13 кораблями разгромил огромный японский флот.
Сам я не большой знаток данных войн, поэтому смотрел как есть и на тему историчности нудеть не буду. Фильм снят довольно интересно и большую часть отводит именно заглавной морской баталии, где хитроумный корейский адмирал впадающий в периодические приступы созерцания бренного мира громит карикатурных японцев. Основной замысел ленты состоит в том, чтобы доказать известный тезис "Пуля дура, штык молодец". Адмирал пол-фильма пытается пробудить храбрость у подчиненных, отрубая головы трусам и сжигая деревню, чтобы некуда было возвращаться, а затем хитрыми маневрами объегоривает тупых самураев. Где-то в последней трети фильма даже крестьяне наблюдавшие за битвой смелеют и с криками "Пошли убивать японцев" бегут добивать спасающихся моряков. Собственно фильм как раз про "убивать японцев". Эпические корейцы, глупые самураи, систематическое переигрывание отдельных актеров. В целом фильм получился противоречивым, но надо признать смотреть все равно было интересно, потому что наблюдать за маневрами очень странных азиатских кораблей действительно интересно и свежо. Получился такой себе эпик на стероидах на один раз. Что еще примечательно - снято все это всего за 9 млн. долларов, а сборы почти в 12 раз больше. В общем, деньги потратили с толком, за такие деньги обычно к жанру военно-исторического кино даже не подходят.

Фарго

Совершенно внезапно отличный криминальный сериал (10 серий) с массой отсылок к известному фильму братьев Коэнов (такой себе приквел-ремейк) 1996 года. Пересматривал во второй раз на прошлой неделе.
История про то, как наемный убийца случайно вошел в жизнь страхового агента, которого замордовали жена и окружающие, получилась по настоящему отличной. Заглянувший в тихий американский город упырь, запускает цепь малоприятных событий, где тихий и застенчивый герой Мартина Фримена (помоему это его лучшая роль) за 10 серий превращается в законченную мразь, которая более отвратительна, нежели даже человек, изменивший его жизнь. Так сказать на практике подтверждают известную поговорку "В тихом омуте, черти водятся". Сам фильм это черная комедия-детектив, где полноватая помощница шерифа пытается расследовать странные убийства и несмотря на неверие коллег и знакомых, пытается раскопать, что же тут вообще происходит. Несмотря на то, что все хорошие и плохие герои обозначены практически с самого начала и вполне ясно кто виновен, смотреть за тем, как идет расследование действительно крайне занимательно, чему крайне способствуют отлично прописанные персонажи - как главные, так и второстепенные. В фильме много неожиданных поворотов сюжета (сценарист отработал на отлично - большая редкость по нынешним временам), есть много хорошего черного юмора, имеется отличный визуальный ряд заснеженной американской глубинки и замечательное звуковое сопровождение. В общем, за последние годы один из лучших сериалов, что довелось посмотреть. Разумеется фильм достаточно жестокий, поэтому детям смотреть не рекомендуется.

Восхождение Юпитер

Красивый, но крайне бестолковый фильм от экс-братьев Вачовски. Замахнувшись на космический эпик представляющий из себя смесь различных клишированных идей из научно-фантастических фильмов прошлых лет, авторы на выходе получили беспомощный сюжетный винигрет, в очень яркой, порой на грани безвкусицы, аудиовизуальной упаковке. В стандартный фильм идущий в районе двух часов попытались впихнуть целую кучу идей, в результате чего фильм несмотря на кажущуюся единой сюжетную канву распадается на набор сцен в духе незабвенного Михалкова. Тут вам и история золушки начинающей и заканчивающей фильм мытьем унитазов, тут и различные серые человечки, пилоты-слоны, какие-то ящеры с крыльями, дома аля "Дюна", интриги аля "Игра престолов", внезапное королевское величие, аля "Звездные короли" Гамильтона, и отсылки к "Матрице" с выращиванием людей, а так же к "Масс Эффекту" с идеей переработки людей в некий конечный продукт. И даже критике общества потребления место нашлось. В общем, адский винигрет, который пытается казаться самобытной вселенной, в которой тем не менее чувствуется фальш и поэтому в новый мир Вачовски совершенно не веришь.
Схематичный сюжет и довольно пустые диалоги по сути служат плохой склейком между очередными экш-сценами (осмысленными и не очень). Не порадовала и актерская игра - однообразная главная героиня аля Кристен Стюарт, главный герой-дуболом, главный злодей - вроде бы с претензией, но переигрывает чертяка, да и мало его в фильме. В итоге среди всего обилия персонажей, в фильме по сути нет ни одного симпатичного, и даже Шон Бин не умирает (спойлер!). В этом плане, "Облачный атлас", который тоже ругали за недостаточную связность повествования, на фоне "Восхождения Юпитер" выглядит цельным и законченным полотном, даже несмотря на геев и Солженицына.
Со спецэффектами у "Восхождения Юпитер" все в порядке - их много, они симпатичные, причем статичные видовые картинки далеких планет и городов, выглядят лучше огромного кол-ва разнообразного экшена.
В итоге получился претенциозный блокбастер в жанре космической оперы, который оставил после себя неприятное послевкусие. Такая себе "Матрица: Перезагрузка", только в космосе. От Вачовски ждали нечто большего, нежели примитивная развлекаловка со схематичным сюжетом. Видимо лучше первой "Матрицы" Вачовски уже ничего не снимут, чувствует в их творчестве какой-то надрыв.