Немного о кино.

1. Человек в высоком замке.

Случайно на днях обнаружил, что вышел пилотный эпизод экранизации известной фантастической антиутопии Филлипа Дика "Человек в высоком замке".
Фабула такова - во Второй мировой войне победили не союзники, а страны "Оси". США поделены между Третьим Рейхом и Японской Империей. Повсюду установлен либо нацистский, либо японский новый порядок. В альтернативных 60х годах, уже совсем старый Гитлер близок к кончине, а противоречия между Германией и Японией влекут их к войне. Тут и начинаются действия истории рассказанной Диком, где помимо внутренних нацистских и самурайских интриг, развивается и история связанная с фантастическим романом "Когда надоест саранча", где Германия и Япония проигрывают войну. В целом, сама концепция очень запомнилась еще при прочтении и поэтому был приятно порадован, что ее экранизировали. В целом, впечатления от просмотра смешанные - снято простенько, компьютерная графика посредственная, часть нацистов традиционно карикатурны и шаблонны. Тем не менее некоторая атмосфера альтернативной реальности авторам удалась - особенно запоминается сцена, когда одного из героев останавливает на Среднем Западе полицейский со свастикой на повязке, помогает чинить автомобиль и предлагает сэндвич, а с неба в это время сыпется белый пепел из ближайшего крематория.
В общем, будем посмотреть, как оно дальше пойдет. Пока выглядит как нечто в духе "Фатерлянда".

2-3. Битва за Севастополь и А зори здесь тихие...



Битва за Севастополь как оказалось показала неплохие сборы (бюджет смогли отбить) и в целом судя оценкам на "Кинопоиске" была достаточно тепло встречена зрителями. Вчера кстати лицензионная версия появилась торрентах. Пересматривал в домашнем кругу, в принципе свое мнение с момента предпоказа не поменял, достаточно неплохой фильм, хотя никаких значимых откровений там нет. Кто уже успел посмотреть, пишите - понравилось/нет.
Касательно отечественных фильмов про войну, так же стоит упомянуть, что двое знакомых уже успели посмотреть ремейк "А зори здесь тихие..." - один говорит, что более-менее, другой - полная шляпа. Так что как и прежде отношусь к этому ремейку с большим скепсисом.

4. Звездные войны VII.



Трейлер новых "Звездных войн" в целом в духе старой трилогии, но сомнения насчет фильма все еще довольно серьезные, как бы не получилось. как с "Призрачной угрозой".
Само собой будет интересно посмотреть на сильно постаревших героев оригинальной трилогии из далекой-далекой галактики.
Вопросы конено есть - ладно негр-штурмовик, но что там делает Реван?

5. Погружение в бездну.



Отличный документальный фильм Джеймса Кэмерона о том, как он на свои деньги организовал экспедицию в Марианскую впадину. Фильм снят в духе его документалки про погружение к затонувшему линкору "Бисмарк". Фильм показывает подготовительную и техническую стадии процесса, а затем и само рекордное погружение, чтобы в самом низу не увидеть...ничего кроме пустоты. Технически, очень качественно снятый фильм показывающий трудности покорения труднодоступных уголков земли. Чем мне Кэмерон нравится, что он не только снимает неплохую фантастику, так еще и настоящим, не показным, духом исследователя-любителя, который реализуя свои детские мечты заново открывает миру далекие уголки нашей планеты.



6. Игра Престолов - сезон 5.



Редкий случай, когда растянутая на 5 сезонов экранизация (а будет и продолжение) сохраняет на протяжении многих лет высокий уровень качества и притягательность истории и героев, за которыми интересно наблюдать. Пираты конечно изрядно подкузьмили создателям, слив в сеть сразу часть сезона. В целом, все осталось как и раньше. История продолжает довольно плавно раскручиваться, в каких-то моментах довольно близко к книге, в каких-то наоборот - отступая от канона. Когда все это закончится, никто не знает, ибо есть риск, что Мартин может и не дожить до конца эпопеи и тогда историю Вестероса будут дописывать совсем другие люди. По зрелому размышлению, после окончания BSG, "Игра престолов" лично для меня самый интересный зарубежный сериал из отсмотренных, хоть к фэнтези у меня довольно прохладное отношение. Тем не менее, мир и герои придуманные Мартиным получились очень живыми и притягательными.

7. Про разный мусор.

50 оттенков серого - досмотреть не смог, мутная нудота ни о чем. Отчего шумиха по поводу фильма, осталось неясным. Видимо упоминание БДСМ сказывается.
Форсаж 7 - пустой боевик в память о погибшем в автокатастрофе Поле Уокере. Смотреть разве что в кинотеатре без попыток задуматься над логикой происходящего.
Мордекай - очередной фильм с кривляниями Джони Деппа с претензией на авантюрную комедию. Кривляния Деппа уже давно не радуют в силу однообразия. В целом - скучно.
Неуловимые - отечественный шлакоблок, где четверо оболтусов пытаются наказать типа Полонского. Смотрел на перемотке, досмотреть не смог.