Тезисно про повторное восстание в Фергюсоне, которые выплеснулось протестами в ряд других городов США.

1. Очевидно, что текущие выступления сугубо спонтанны, никто их не готовил и они объективно вызревали в питательной почве проблем американского общества. Обычно, США находят страны с схожими проблемами, предают таким выступлениям нужный вектор и получают пресловутый "цветной сценарий". Так как на территории США некому поддерживать из-за рубежа такие выступления (в перспективе такими технологиями в полном объеме смогут овладеть Китай, Евросоюз и Россия), они так и остаются стихийным бунтом, который стихийно и бессистемно расползается по другим городам, но столь же стихийно потом затухает.



2. Объективный характер противоречий вызвавших восстание, проявился прежде всего в социальном составе протеста - это прежде всего бедные и умеренно-бедные чернокожие американцы. Бедность отражает нарастающее социальное неравенство, когда богатые продолжают богатеть, а бедные беднеть, причем пропасть между ними увеличивается. Так как организационной структуры для борьбы за свои права у трудящихся нет (американская компартия очень слаба), это недовольство зачастую проявляется через такие бунты или же протесты в духе "Захвати Уолл-стрит". Ну а то, что основную массу недовольных составили чернокожие американцы, лишний раз указывает, что несмотря на полное публичное торжество толерантности, которую уже давно довели до абсурда (вроде Ку-Клус-Клана для негров и геев), системные проблемы связанные с расизмом в США никуда не делись, их просто затолкали под ковер и в случае с Фергюсоном они снова вылезли на передний план.



3. Я не могу на 100% быть уверен, виновен ли был полициейский застреливший негра с которого все началось. Может быть он действительно действовал в рамках закона, а может превысил свои полномочия. У американских властей был непростой выбор - потому как любой из вердиктов привел бы к массовому недовольству сторонников той или иной версии. Расследование по этому делу затягивалось, на рано или поздно вердикт надо было выносить. Полицейского объявили невиновным. Масса американцев сочла это попранием элементарной справедливости и начала бунт, который разлился по улицам американских городов. Является ли это американским майданом? Не является. Майданы, это как раз те бунты, которые инспирируются самими США, а тут мы видим сугубо внутренний взрыв недовольства, за которым вряд ли стоит искать длинную руку Китая (в отместку за Гонконг) или же России (рисуя фотожабы со Стрелковым в Фергюсоне). Такой бунт лишний раз показывает степень нездоровья американского общества, что кстати активно поддерживают республиканцы в своей компании против Обамы упирая на то, что Обама довел страну до ручки и это самый бездарный президент за последние десятилетия. Что примечательно, уровень неодобрения Обамы превысил даже антирейтинг Буша-младшего и "банды Чейни", а это надо постараться. Поэтому вполне закономерно, что именно Обама будет главным виновником происходящего, хотя он судя по всему делал все, чтобы спустить конфликт на тормозах.



4. Бунты проходят на фоне катастрофического поражения демократов на выборах в сенат и конгресс, отставки министра обороны который не справляется с борьбой против Халифата и где США только недавно оттуда свалив, вновь вязнут, на фоне полного тупика в Афганистане и эскалации конфликта против России на Украине. Америка очевидно с трудом справляется с обилием мировых проблем, которые она на себя взвалила (а ведь есть еще не свергнутый Асад, непокорная Северная Корея, ядерный Иран, усиливающийся Китай и т.д.). Даже тех огромных военных и финансовых ресурсов уже очевидно на все не хватает, а внутренний кризис лишь усиливает эту внешнеполитическую дряхлость гегемона.
Эти бунты разумеется не приведут к распаду США, отпадению каких-то штатов или хотя бы городов, но они являются хорошим маркером указывающим на нарастающее внутреннее напряжение в американском обществе - протесты в Фергюсоне и эпопея "Оккупай Уолл-стрит" в первую очередь отражают экономические проблемы США, которые продуцируют социальное недовольство, которое может вырываться наружу как в виде протестов против банковской мафии с Уолл-Стрит, так и в виде недовольства полицией и федеральным правительством в случае с Фергюсоном.



5. Давить силой восстание вряд ли будут, скорее 1-2 дня дадут выпустить пар, чтобы основная масса недовольных побузила и убралась с улиц. Попутно будут вестись переговоры с представителями протеста (как в прошлый раз), ну а как чуть поутихнет, начнут более жестко прессовать силами полиции, ФБР и национальной гвардии. Без организационных структур нацеленных на достижение политических результатов протеста, восстание рано или поздно схлопнется и будет задавлено, как это обычно бывает с такими спонтанными взрывами народного гнева. Но свой вклад, в дело ослабления США этот бунт конечно внесет, что не может не радовать. Собственно отечественный юмор на тему протестов в Фергюсоне во многом проистекает из того, что американцы так долго манипулировали протестами в других странах, а в итоге получили мощные протесты у себя дома. Поэтому шутки про ущемление демократии в Фергюсоне, требования поддержать американский майдан и ввести санкции против кровавого режима Обамы, вполне закономерны.

Сам же Фергюсон на мой взгляд служит скорее предостережением для США, указывая на то, что эра беззаботного лидерства уходит в прошлое и к многочисленным внутриполитическим проблемам, начнут добавляться и усиливающиеся внутренние конфликты. Примечательно, как отечественные  апологеты американского пути вяло комментируют происходящее в США. Все таки массовые протесты против американского правительства плохо вписываются в мантры про моральное лидерство США.

Ну а так, "Злочинну банду полиции Фергюсона под суд", "Титушек отправить на Аляску!", "Награбленное в Кэмп-Дэвиде отдать народу!", "Требуем перестать покупать нефть в Венесуэле!" и наконец "Обаму геть!"