Сергея Полонского закрыли в СИЗО в Камбодже, в Китае решили создать свое КГБ, в США Microsoft, Google и Facebook опровергли обвинения в сотрудничестве со спецслужбами, а тайфун «Хайян» с Филиппин перебирается во Вьетнам. А теперь подробно

Даже собственный остров не спасет от силовиков из России

Известный по своим публичным дракам со слободским депутатом Александром Лебедевым владелец острова в Камбодже Сергей Полонский задержан и находится в СИЗО. 41-летний бизнесмен, находящийся в международном розыске, помещен в в СИЗО департамента по борьбе с терроризмом и международной преступностью в Пномпене. Его защитник считает условия содержания здесь «опасными для здоровья». Экстрадиция на родину может занять от 5 дней до недели. В России Полонскому уже заочно предъявлено обвинение по делу об обмане дольщиков на 5,7 миллиарда рублей при строительстве жилкомплекса «Кутузовская миля» в Москве (санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет). Так что даже свой остров не спасет от российских силовиков. 

По итогам пленума ЦК Компартии Китая и на фоне теракта на площади Тяньаньмэнь в столице и серии взрывов у здания компартии в Тайюане, принято решение о создании своего китайского КГБ.  

Представители корпораций Microsoft, Google и Facebook в ходе слушаний в Конгрессе США, посвященных злоупотреблениям со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ) по прослушке лидеров стран Евросоюза и Латинской Америки, опровергли обвинения в сотрудничестве со спецслужбами. Менеджеры IT-корпораций заявили: их компании не предоставляли «прямого или беспрепятственного» доступа к своим серверам и данным своих клиентов ни АНБ, ни какому-либо правительству в мире. А Конгресс обвинил спецслужбы в злоупотреблении полномочиями в области сбора разведданных без выданных на это властями санкций.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ, Страсбург) объединил жалобы семерых обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в 2012 году. Российские правоохранительные органы должны предоставить по запросу ЕСПЧ информацию по делам «болотных узников». Интересно, через сколько лет их все-таки отпустят с извинениями? "Пуськи" к тому времени бабульками станут)

Тайфун «Хайян», бушевавший на Филиппинах, накрыл побережье Вьетнама. Скорость ветра достигает 150 км/ч, есть первые жертвы стихии — шесть погибших. В северных районах Вьетнама больше 800 тыс. жителей эвакуировано. В Ханое ожидают проливные дожди и наводнения.