Многие уже оценили медное изделие, установленное у перинатального центра. Называли безвкусицей и удивлялись, как это приняли чиновники от культуры. Я тоже в числе тех, кого возмутила эта «скульптура», вернее возмущает по сей день.

Было бы глупостью задавать вопросы «почему», «как» и тому подобное. Потому что на эти вопросы никогда не будет получен хотя бы один удовлетворительный ответ. Достаточно просто признать факт того, что этот «ужас-ужас» уже существует. Чиновники-то рожать не ходят и им главное выпустить пару вызывающих восторг и трепет пресс-релизов и опубликовать в поддакивающих любой глупости «начальника» СМИ. Они правы, что не реагируют и остаются глухи на возмущение малочисленной группы недовольных. Верно: пусть критикуют, ругают. Главное — не смеются. Потому что смех на самом деле всегда весомее, больнее тысячи колких и обидных эпитетов и аргументов. Смех и юмор может свести на нет все, что выглядит серьезно и пафосно.

Так вот, для смеха: почему бы Кирову не побрататься с анжуйцами? Во Франции есть чудный маленький городок Анже. Не вдаваясь в подробности истории и виноделия, скажу, что прямо напротив здания вокзала установлена чудесная скульптура радостной mesdemoiselles.

Анже. Франция.

Поза этой jeune fille, по-моему, очень подходит как раз перинатальному центру. А вот девочка с подсолнухом и депрессивный мальчик на скамейке прекрасно впишутся в привокзальную атмосферу этого французского захолустья. Почему б нам не произвести культурный обмен? И автору скульптуры не помешает соответствующая строка в резюме. Франция — она ж всяко круче Вятки :)

 Вот так, кстати, выглядит Французское захолустье.

Анже. Франция.

Река Мен, на которой стоит Анже, в этом месте кажется куда более бесхарактерной, чем ее русская «сестрица» Вятка. Вид с набережной на западный берег (так бы выглядела слобода Дымково:) будь она в Анже).

Анже. Франция.

Церковь Сен Ло.

Анже. Франция.

Резиденция герцогов Анжуйских. С чем сравнить в Кирове... Даже не знаю :)

Анже. Франция.

В своей резиденции герцоги пили розовое анжуйское.

Анже. Франция.

Над исторической частью города возвышается Cathédrale Saint-Maurice. Нет, не святой Маруси, а святого Маврикия :)

Анже. Франция.

Башня аббатства Сент-Обен (XII век), высота 54 метра.

Анже. Франция.

Очень не «оригинальная» композиция в виде лица во дворе Музея изящных искусств. Кстати, этот музей раньше был дворцом казначея Бретани (область во Франции, типа Кировской). Угадайте, как его зовут? Конечно же как наш новогодний салат - Оливье. А фамилия - Барро.

Анже. Франция.

Собор св.Маврикия, вид с другой стороны.

Анже. Франция.

Местное духовенство и дети. Почему это не выглядит так депрессивно и удручающе, как у нас?? Представляете выпускной воскресной школы в Кирове? Думаю, даже ради этого наши батюшки не облачились бы в нарядные (хотя бы фиолетовые) одежды.

Анже. Франция.

Лестница, ведущая к собору, украшена оригами.

Анже. Франция.

Оригами в Анже занимается художница Морис. Поделки из бумаги украшают также дома, стены и даже деревья.

Анже. Франция.

Парк у подножия крепостных стен шато.

Анже. Франция.

Сказочную арку в парке оплетают розы.

Анже. Франция.

Ночной Анже. Исторические кварталы города с западным берегом связывает мост Верден.